WorldClass

29 марта 2024, 10:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовская область стала одним из самых инновационных регионов РФ

08.02.2019 12:45
Автор:

Воронеж. 08.02.2019. ABIREG.RU – Тамбовская область вошла в Топ-20 субъектов федерации с максимальным инновационным потенциалом, сообщили в администрации региона со ссылкой на агентство RAEX («РАЭКС-Аналитика»).

Рейтинг составлялся на основании данных Росстата и статистики федеральных ведомств за прошлый год.

Аналитики учитывали количество работников предприятий в научно-исследовательской сфере, финансовые затраты на разработки, инновационную активность (заявки на патенты и объем передовых технологий).

Также эксперты оценивали интегральный риск – масштабы проблем, которые могут возникнуть в регионе у инвесторов. В Тамбовской области этот показатель является одним из самых минимальных по стране (наряду с Московской областью и Краснодарским краем).

Стоит отметить, что научно-инновационный потенциал – важнейшая составляющая Стратегии развития Тамбовской области до 2035 года.

«Если мы идем на прорыв, то нам нужна триединая структура: наука – образование – бизнес», – подчеркнул губернатор Александр Никитин.

Напомним, что в скором времени на базе «Мичуринской долины» будет организована новая научно-производственная экосистема для развития инновационных форм бизнеса в АПК. Этот проект – логическое продолжение идей Национальной технологической инициативы, «Индустрии 4.0», направленный на выполнение поручений президента РФ по формированию комплекса новых технологий и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0