WorldClass

29 марта 2024, 18:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд не посчитал нужным изменить срок для известного курского нотариуса Михаила Черкашина за жестокое изнасилование

08.02.2019 13:53
Автор:

Курск. 08.02.2019. ABIREG.RU – Курский областной суд оставил без изменений решение Кировского районного суда города Курска по уголовному делу Михаила Черкашина, приговоренного к семи годам колонии строгого режима, сообщил прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Курской области Дмитрий Шиханов.

Уголовное дело нотариуса Черкашина с апелляционным представлением гособвинителя и апелляционными жалобами осужденного и его адвокатов, а также потерпевшей и ее представителя было направлено в Курский областной суд 12 декабря 2018 года. Семья Черкашина настаивала на проверке законности, обоснованности и справедливости приговора бывшему нотариусу, полагая, что «он вынесен на основании косвенных доказательств», якобы «на многие факты закрывались глаза». По сведениям источников «Абирега», Михаил Черкашин рассчитывал, что апелляционный суд и вовсе отменит решение суда первой инстанции.

Жертва насильника и ее адвокат также остались недовольны решением суда. Потерпевшая не понимает, почему суд приговорил Михаила Черкашина к семи годам колонии строгого режима, когда его деяние предусматривает лишение свободы на срок от восьми до 15 лет. Потерпевшая является выпускницей Юго-Западного государственного университета, работала секретарем судебного заседания в Ленинском районном суде Курска, после чего устроилась на работу к нотариусу Михаилу Черкашину. После происшествия девушка перенесла ряд операций в Курске и Москве, проходила длительный курс реабилитации и посещала психолога. На ужесточении приговора настаивала и прокуратура Курской области, требуя для Черкашина 12,5 лет. Напомним, при вынесении приговора суд руководствовался ст. 64 УК РФ и, в частности, тем обстоятельством, что у осужденного есть несовершеннолетняя дочь.

Господин Черкашин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 132 ч. 3 п. «б» УК РФ («Насильственные действия сексуального характера, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей»). Расследование уголовного дела длилось более полутора лет. Немаловажную роль в расследовании сыграли журналисты нескольких СМИ, которые освещали ход дела, несмотря на недовольство со стороны семьи господина Черкашина.

Михаил Черкашин является представителем влиятельной в регионе семьи. Его мать – известный адвокат в Курской области; сестра – старший советник юстиции, прокурор Центрального округа города Курска, в данный момент в декретном отпуске; отец – экс-директор психоневрологического диспансера; теща – советник заместителя председателя правления АО «Россельхозбанк».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4