WorldClass

29 марта 2024, 05:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Наплодивший обманутых клиентов воронежский автосалон «Гаус» получил банкротный иск

08.02.2019 15:23
Автор:

Воронеж. 08.02.2019. ABIREG.RU – Столичный предприниматель Юрий Худяков обратился в арбитражный суд с требованием признать несостоятельным воронежское ООО «Гаус» (бывший региональный дилер марки Volkswagen), следует из документов арбитража.

Иск зарегистрирован 8 февраля. Причина возникновения требований и размер в материалах не раскрывается. В разное время господин Худяков был руководителем и учредителем двух ныне не действующих столичных компаний – ООО «Синдикат» (продавало твердое топливо) и ООО «Соло» (оптом торговало стеклом). Возможно, одна из них могла быть контрагентом «Гауса».

Не исключено, что инициатор банкротства воронежского автодилера мог быть его клиентом. Прошлой осенью стало известно, что «Гаус» прекратил выдавать покупателям оплаченные автомобили. Обманутые клиенты, число которых на сегодня составляет порядка 200 человек, неоднократно обращались к владельцу компании – Михаилу Швыдченко – с требованием объяснить задержки, дело дошло даже до пикетов у офиса «Гауса», однако всё это не дало результатов.

Помимо Юрия Худякова о своих намерениях обратиться с банкротным иском к «Гаусу» ранее заявляли его покупатели Елена Щекалева и Владимир Красюков, которые приобрели в салоне автомобили по договорам аванса. Сумма требований госпожи Щекалевой – 470,2 тыс. рублей, господина Красюкова – 1,6 млн рублей. Также о намерении признать себя банкротом сообщало и само юрлицо салона – ООО «Гаус».

Кроме вышеперечисленных лиц о намерении обратиться с заявлением о несостоятельности «Гауса» 7 февраля сообщило ООО «Сократ» (юрлицо автодилера «Мотор Ленд»). Сумма требований компании – 39,4 млн рублей. Как рассказал «Абирегу» генеральный директор «Сократа» Евгений Катюшкин, его предприятия предоставило «Гаусу» заем на устранение задолженности перед клиентами. Часть ее была погашена, однако большинство покупателей так и остались без автомобилей. В выписке из ЕГРЮЛ уточняется, что уставный капитал «Гауса» находится в залоге у «Сократа». Вероятно, он выступил залогом за предоставленные средства.

Напомним, о финансовых проблемах воронежского автосалона «Гаус» стало известно в конце 2018 года. Дилер задолжал своим клиентам порядка 200 автомобилей, реализованных по авансовым договорам. Сумма ущерба, по предварительным подсчетам, составляет более 50 млн рублей. Кроме этого, в отношении «Гауса» инициировали судебные разбирательства ООО «Клиника «Город здоровья», ООО «СтройГрад» и ООО «АВС электро», которые требуют с дилера в общей сложности более 5 млн рублей. Также, по сообщению клиентов, в отношении «Гауса» ведут проверку правоохранительные органы. В январе 2019 года «Фольксваген Груп Рус» из-за клиентских долгов расторг с воронежским автосалоном дилерское соглашение.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Гаус» зарегистрировано в Воронеже в 2009 году. Уставный капитал компании составляет 150 млн рублей. С 18 января 2019 года он находится в залоге у ООО «Сократ» (юрлицо автодилера «Мотор Ленд»). Учредитель и владелец «Гауса» – бизнесмен Михаил Швыдченко. В 2017 году выручка автодилера составила 1,7 млрд рублей, чистая прибыль – 2 млн рублей. В прошлом году компания уплатила 13,29 млн рублей налогов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0