WorldClass

28 марта 2024, 18:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские девелоперы предъявили подрядчику гостиницы Ramada Plaza почти 60 млн рублей долга

11.02.2019 11:41
Автор:

Воронеж. 11.02.2019. ABIREG.RU – Воронежское ООО «Стройсервис» Павла Какалии и Александра Муштаева (гостиницы Ramada Plaza, Арт-отель) планирует включить в реестр требований кредиторов застройщика известных объектов (Центрального рынка, Камерного театра) ООО «Алтиус Инжинеринг и Констракшн» (Altius Engineering Construction; АИК) 58,4 млн рублей, следует из сообщения конкурсного управляющего.

Уточняется, что задолженность возникла в сентябре 2012 года как убыток по договору. Директор «Стройсервиса» Павел Какалия не смог оперативно прокомментировать иск.

Стоит отметить, что спор между компаниями в арбитражном суде рассматривался с мая 2017 года. АИК являлся подрядчиком строительства гостиницы Ramada Plaza. Согласно заключенному в августе 2012 года договору, компания должна была выполнить бетонные и железобетонные работы. В сентябре был заключен еще один договор, из которого следует, что на АИК возлагаются обязанности генподрядчика, в связи с чем застройщик обязан устранять любые несоответствия за свой счет.

В ноябре 2015 года подрядчику была направлена претензия, согласно которой при строительстве не была выполнена гидролизация на глубину промерзания, из-за чего был затоплен подвал. В октябре 2018 года суд встал на сторону «Стройсервиса» и обязал АИК ликвидировать недостатки, однако работы, вероятно, так и не были выполнены.

Интересно, что вопросы у «Стройсервиса» возникли не только к генеральному, но и к субподрядчикам. Судебные тяжбы с ООО «Компания Немецкие Фасадные Системы» («КНФС») по поводу фасада шли с 2016 года. ООО «Немецкие фасадные системы – Монтаж», аффилированное с «КНФС», подало восемь исков, в которых потребовало со «Стройсервиса» суммарно 6,5 млн рублей долга за выполненные работы по внутренней отделке помещений. В свою очередь, владельцы Ramada Plaza не соглашались выплачивать эти средства из-за якобы некачественной отделки фасада, выполненной «КНФС».

Напомним, с заявлением о признании компании банкротом в ноябре текущего года в суд обратился один из банков из-за долга в 61,6 млн рублей. Причина возникновения задолженности неизвестна: вероятно, речь идет о нарушении условий кредитного договора. По данным «СПАРК-Интерфакс», в настоящее время у «АИК» действует один банковский договор о залоге транспортных средств.

Компания Altius Engineering Construction создана в 2011 году, специализируется на строительстве промышленных зданий, медцентров, гостиниц, деловых центров, логистических и спортивных комплексов. В качестве генподрядчика компания возводила Ramada Plaza, Центральный рынок, Камерный театр и другие объекты. По данным «СПАРК-Интерфакс», уставный капитал АИК составляет 10 тыс. рублей, генеральным директором является Ольга Хаустова, единственный владелец – Джем Реджеп Унал. Выручка компании в 2017 году составила 1,1 млрд рублей, чистая прибыль – 14,8 млн рублей. По итогам года АИК заплатил 12,3 млн рублей налогов, из них 4,7 млн рублей приходится на налог на прибыль организаций.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Стройсервис» зарегистрировано в 1999 году. Уставный капитал – 10 тыс. Рублей, основной вид деятельности – аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Компания в равных долях принадлежит директору Павлу Какалии и Александру Муштаеву. Выручка компании в 2017 году составила 412,7 млн рублей, чистая прибыль – 65,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0