WorldClass

28 марта 2024, 18:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Bettermann оценил свой новый завод горячего оцинкования в ОЭЗ «Липецк» в 20 млн евро

11.02.2019 18:22
Автор:

Воронеж. 11.02.2019. ABIREG.RU – ООО «ОБО Беттерманн производство» приступило к проектированию завода горячего оцинкования в ОЭЗ «Липецк» стоимостью около 20 млн евро и рассчитывает начать строительство летом 2019 года, сообщил генеральный директор компании Борис Лохман.

«Завод горячего оцинкования – первый этап большого проекта. Позже мы будем развивать на новой площадке разные производственные линейки, в том числе по выпуску кабеленесущих систем», – отметил он.

Речь идет о проекте немецкой группы Bettermann, которая на территории ОЭЗ «Липецк» создает производственно-логистический центр. По собственным данным, российские мощности концерна в Липецке выпускают кабеленесущие конструкции, системы молниезащиты, а также крепежные материалы под внутренние проекты нефтегазовой, химической, машиностроительной, пищевой промышленности и других отраслей.

Под завод горячего оцинкования дополнительно выделены 17 га. Таким образом, общая площадь проекта увеличена до 25 га. Сдача объекта запланирована на 2020 год.

Отметим, на заводе будет осуществляться защитное антикоррозийное покрытие линейки продукции компании. В данный момент эта услуга осуществляется сторонними организациями. «Дальнейшее развитие проекта потребует новых инвестиций. Откуда взята цифра 7-8 млрд рублей, комментировать не берусь...» – говорит Борис Лохман.

Как рассказал господин Лохман, по сравнению с 2017 годом объем продаж и выручка липецкого предприятия в 2018 году выросли на 30%. В этом году руководство рассчитывает не снижать темпы роста. Кроме того, в планах увеличить свою долю на рынке с 5-8% до 15-20% за счет конкурентной борьбы.

Сырьевую потребность завод закрывает, в том числе за счет сотрудничества с НЛМК и «Северсталью». В прошлом году предприятием перерабатывалось около 300-400 тонн стали в месяц.

Напомним, концерн Bettermann в 2014 году выкупил у разорившейся российской компании ООО «Белон-Метакон» площадку (около 4 га) за 1 млрд рублей. В 2016 году инвестор открыл первое в России производство. Затем им выделили дополнительный участок под расширение проекта.

Компания OBO Bettermann основана в 1911 году Францем Беттерманном как предприятие по производству арматуры для осветительных приборов. Ассортимент продукции – более 30 тыс. наименований по семи производственным направлениям. Годовой оборот концерна в России в 2016 году составлял около 30 млн евро. Липецкая «дочка» – ООО «ОБО Беттерманн производство» – образовалась в 2006 году с уставным капиталом 1 млрд рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», доходы в 2017 году составили 609,4 млн рублей, расходы – 676,3 млн рублей. Компания заплатила свыше 45 млн рублей налогов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0