WorldClass

29 марта 2024, 16:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Минэкономразвития одобрило создание орловской экономической зоны на территории парка «Зеленая роща»

12.02.2019 15:19
Автор:

Воронеж. 12.02.2019. ABIREG.RU – Минэкономразвития России рассмотрело и одобрило заявку орловских властей о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Орел» (ОЭЗ ППТ «Орел») на территории Мценского района, сообщили в облправительстве.

Там пояснили, что министерство направило региональным властям для согласования проект постановления правительства РФ о создании ОЭЗ. Как следует из документа, на территории индустриального парка «Зеленая роща» уже имеется необходимая инженерная, транспортная, социальная и иная инфраструктура. Однако из областного бюджета будет выделено еще более 1 млрд рублей на создание новых объектов.

На данный момент готовность стать потенциальными резидентами экономической зоны изъявили шесть компаний. Общий объем инвестиций в семь инвестиционных проектов в ближайшие три года составляет 3,8 млрд рублей, что значительно превышает необходимые затраты на инфраструктуру. Как отметили в облправительстве, на территории ОЭЗ планируется создание современных мощностей по переработке зерна, строительство молокоперерабатывающего завода, завода по производству кожевенной продукции, предприятия по производству полиэтиленовых пакетов, производства несъемной опалубки, создание производства по разведению рыбы и цеха по рыбопереработке, а также реализация производства контрольно-измерительного оборудования.

Управляющей компанией экономической зоны станет АО «Корпорация развития Орловской области», которая заявила о готовности привлечь не менее 50% внебюджетных инвестиций в создание и функционирование площадки.

По прогнозам властей, объем инвестиций потенциальных резидентов к 2028 году составит более 9 млрд рублей. Их объем выручки – около 100 млрд рублей. Предполагается, что на ОЭЗ будет создано не менее 1,88 тыс. рабочих мест. Объем налоговых и таможенных отчислений в бюджеты всех уровней до 2028 года может достичь более 5,3 млрд рублей.

Напомним, в начале сентября прошлого года губернатор Орловской области Андрей Клычков на встрече с президентом Владимиром Путиным попросил его поддержать создание ОЭЗ на территории региона. В конце декабря орловские власти отправили заявку в Минэкономразвития.

О создании особой экономзоны «Серп и молот» в регионе говорил еще бывший губернатор Вадим Потомский в 2015 году. Тогда президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев одобрили это решение. В апреле 2016 года господин Потомский на встрече с тележурналистами сообщил, что семь потенциальных резидентов изъявили желание разместить свои проекты общей стоимостью 12 млрд рублей в ОЭЗ в случае ее создания. Однако в начале июня 2016 года Владимир Путин распорядился приостановить все работы по созданию новых экономзон до разработки единых подходов к ОЭЗ. Тогда в связи с поручением главы государства было приостановлено создание не только орловской, но и воронежской ОЭЗ, которая буквально недавно официально получила этот статус.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0