WorldClass

28 марта 2024, 11:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Белгородский завод премиксов «Приосколья» за 11,5 млрд рублей планирует выйти на окупаемость через пять лет

12.02.2019 15:40
Автор:

Воронеж. 12.02.2019. ABIREG.RU – ЗАО «Завод премиксов № 1» (входит в ГК «Приосколье» бизнесмена Геннадия Бобрицкого) рассчитывает выйти на окупаемость проекта стоимостью 11,5 млрд рублей примерно к ‎2022-2023 годам, сообщил директор предприятия Алексей Балановский.

Речь идет, в частности, о погашении кредитных обязательств. Изначально проектная стоимость предприятия по производству аминокислоты – лизина – оценивалась в 7,5 млрд рублей. Из них 6 млрд рублей – заемные средства Сбербанка, остальные 20% – собственные инвестиции. Напомним, начало строительства предприятия совпало с решением белгородских властей в 2012 году выделить до 2015-го 770 млн рублей на поддержку производства лизина. Фактически речь шла как раз о поддержке завода, строительство которого и инициировало «Приосколье».

Строительство шло четыре года, в том числе около 12 месяцев заняла пусконаладка. Из-за этого технически сложного и трудоемкого процесса первая партия лизин-сульфата была выпущена только в 2015 году, хотя планировалась это сделать в начале 2014 года. Несколько раз переносились сроки по выходу завода на проектную мощность – 57 тыс. тонн лизина сульфата в год. В итоге предприятие справилось с этой задачей, решив ряд технических проблем, к концу 2016 года. Сегодня предприятие производит 72 тыс. тонн L-лизина в год с концентрацией продукта 75%.

«В сумму 7,5 млрд рублей не вложились по двум причинам. Во-первых, изначально представление о масштабах строительства и расходах было неверным и спросить, подсмотреть было негде, так как мы были первые в стране с таким проектом. Во-вторых, в 2010 году, когда задумывался проект, евро стоил 45 рублей, а на этапе строительства в 50% курс валюты резко вырос. Импортная составляющая в этом заводе – 87%», – комментирует господин Балановский. И добавляет, что на сегодня стоимость аналогичного производства обошлась бы им в 15-17 млрд рублей.

Отметим, примерно в одно и то же время с белгородским заводом ГК «Приосколье» аналогичные проекты анонсировали еще два инвестора. Но пока ни один из них не работает. Речь идет в том числе о компании «ДонБиоТех». Через год после начала строительства завода в Белгородской области экс-депутат Госдумы Вадим Варшавский начал реализовывать схожий проект в Ростовской области. Но на этапе готовности в 70% проект заморозили из-за его удорожания с 7 млрд до 15 млрд рублей и в связи с отказом Россельхозбанка продолжать финансирование.

Кроме того, в Тюменской области (город Ишим) в конце 2017 года компания «АминоСиб» (входит в агрохолдинг «Юбилейный) запустила лизиновый завод, который был намерен на 40% закрыть потребность российского рынка в этой аминокислоте для изготовления кормовых добавок. Однако в конце июня прошлого года производство стоимостью 5,8 млрд рублей было приостановлено, «в связи с планово-профилактическими работами». Эксперты указывают, что проект не преодолел этап пусконаладки биотехнологического производства. Поиск и устранение проблемы в подобного рода производствах можно сравнить с поиском иголки в стоге сена. Поэтому не исключено, что инвестору придется «резать и перекраивать» всю производственную инфраструктуру, чтобы найти причину сбоя.

ГК «Приосколье» – российский лидер по производству мяса птицы. Объединяет, кроме птицеферм, перерабатывающие и комбикормовые заводы, а также торговый дом. За 2017 год произведено 652 тыс. тонн мяса курицы, в том числе 467 тыс. тонн на территории Белгородской области. Доля рынка – 11%, первое место по мясу курицы по РФ, второе место по мясу птицы всех видов и третье место по производству комбикормов. Общая выручка от реализации предприятий группы за 2017 год составила 33,9 млрд рублей.

ЗАО «Завод премиксов № 1» зарегистрировано в Шебекинском районе Белгородской области в 2004 году с уставным капиталом 10 тыс. рублей. По данным Kartoteka.ru, выручка по итогам 2017 года составила почти 5 млрд рублей, убыток – 860,8 млн рублей. Размер долгосрочных займов – 11,3 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0