WorldClass

19 апреля 2024, 22:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Чистая прибыль «Черкизово» (с активами в Черноземье) выросла в два раза и достигла 12 млрд рублей

14.02.2019 19:01
Автор:

Воронеж. 14.02.2019. ABIREG.RU – Чистая прибыль ПАО «Группа «Черкизово» (активы в Черноземье) по итогам 2018 года выросла более чем в два раза и составила 12 млрд рублей против 5,8 млрд рублей в 2017 году, сообщили в компании.

Выручка группы за прошлый год достигла 102,6 млрд рублей, увеличившись на 13,5%.

Валовая прибыль компании выросла на 35,5% и составила 31,9 млрд рублей по сравнению с 23,6 млрд рублей в предыдущем году. Скорректированный показатель EBITDA вырос на 39,4% – до 20,4 млрд рублей. Рентабельность «Черкизово» по EBITDA достигла 19,9%. «Это произошло на фоне роста выручки во всех сегментах, повышения рентабельности в сегментах птицеводства, свиноводства и растениеводства, а также строгого контроля расходов на корпоративном уровне», – пояснили в компании.

Отметим, чистый долг группы в 2018 году увеличился на 20% и составил 58,6 млрд рублей. Чистый операционный денежный поток компании достиг 14,2 млрд рублей, увеличившись на 9% относительно прошлого года. В компании отметили, что на это повлияло увеличение рабочего капитала на фоне роста процентных расходов и снижения государственных субсидий на компенсацию процентных расходов.

Генеральный директор «Черкизово» Сергей Михайлов доволен результатами группы и полагает, что это всё благодаря успешным инвестициям прошлых лет и изменению стратегии. «Наша стратегия, ориентированная на активное развитие брендов в сегменте птицеводства, доказала свою эффективность: был отмечен существенный рост сбыта продукции под марками «Петелинка» и «Куриное царство» (на 35% и 24% соответственно), обусловленный главным образом увеличением поставок в сети современной розничной торговли», – добавил господин Михайлов. Гендиректор также отмечает, что основными клиентами в сегменте HoReCa остаются рестораны быстрого питания. Также большой вклад в высокие результаты группы внесли сегмент растениеводства и сегмент свиноводства. В 2018 году «Черкизово» вышло на сибирский рынок за счет включения в состав группы птицефабрики «Алтайский бройлер».

ПАО «Группа «Черкизово» объединяет девять птицеводческих комплексов полного цикла, 16 современных свинокомплексов, восемь мясоперерабатывающих предприятий, а также девять комбикормовых заводов и 290 тыс. га сельхозземель.

Основными владельцами «Черкизово» (89,6%) являются Игорь Бабаев и члены его семьи, которые контролируют группу через MB Capital Partners. Группа выпускает продукцию под брендами «Петелинка», «Куриное Царство», «Черкизово», «Пава-Пава», «Самсон» и «Алтайский бройлер» (последние два появились в группе в 2018 году). По собственным данным компании, в 2018 году группа «Черкизово» произвела около 1 млн тонн мясной продукции, а консолидированная выручка компании составила 102,6 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0