WorldClass

28 марта 2024, 12:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

ОЭЗ «Центр» (Воронежская область) готова стартовать уже в феврале – Александр Гусев

15.02.2019 18:07
Автор:

Воронеж. 15.02.2019. ABIREG.RU – Необходимая документация для старта ОЭЗ «Центр» (Новоусманский район) будет готова уже в феврале. На территории площадки создана инженерная инфраструктура для строительства промышленных объектов. Об этом губернатор Александр Гусев сообщил в ходе дискуссии «Перезагрузка инструментов развития территорий» в рамках Российского инвестиционного форума – 2019 в Сочи.

Основной темой выступления главы региона был ответ на вопрос, почему в самый негативный период критики ОЭЗ Воронежская область все-таки приняла для себя решение о создании Особой экономической зоны.

Губернатор отметил, что инвестиционная активность в регионе непрерывно растет в течение последних 10 лет.

«Мы за 10 лет приросли в объемах годовых инвестиций в три раза. В конце прошлого года мы в объемах внутреннего регионального продукта перешагнули 1 трлн рублей. Поэтому с точки зрения инвестирования у нас всё достаточно хорошо. В соответствии с нашей стратегией мы ставим задачу увеличить инвестиции за следующие 15 лет еще в три раза. И в три раза увеличить ВРП, то есть до 3 трлн рублей. Безусловно, ко многим уже действующим механизмам нужны дополнительные рычаги, которые нам позволили бы этого достичь», – сказал губернатор.

Он также рассказал об особенностях ОЭЗ «Центр» в Новоусманском районе Воронежской области.

«Мы прекрасно понимаем, что особые экономические зоны в центральной России существуют, их несколько, и они находятся рядом с нами. Мы не собираемся перетаскивать инвесторов, мы для себя выбрали путь специализации и считаем, что у нас есть все возможности для того, чтобы в этой ОЭЗ развивать высокотехнологичные производства и предприятия. Поэтому ориентируемся сейчас на взаимодействие в части радиоэлектроники с Ростехом и Росатомом. Это будут два больших якорных инвестора, и через них мы постараемся завести высокотехнологичных резидентов», – сказал Александр Гусев.

Губернатор коснулся также темы взаимодействия и с иностранными партнерами.

«В рамках взаимодействия Российско-японской межправительственной комиссии сейчас уже эта договоренность реализуется. В качестве консультанта у нас выступает известный японский институт развития Номура, который занимается развитием бизнеса в Японии. Они сейчас выступают консультантами по развитию ОЭЗ, и мы очень надеемся через них же привлекать восточных, азиатских инвесторов в том числе. Это тоже очень важно», – подчеркнул глава региона.

Кроме того, Александр Гусев обратил внимание участников дискуссии на перспективы ОЭЗ «Центр».

«Есть еще целый ряд перспектив, которые позволяют нам развивать ОЭЗ, но на одном моменте остановлюсь. В феврале мы подписываем все документы и готовы стартовать, поскольку ОЭЗ примыкает к нашей индустриальной зоне и на ней уже есть вся необходимая инженерная инфраструктура, для того чтобы строить уже сейчас. А к моменту запуска мы в течение года-полутора обеспечим необходимый прирост энергоресурсов и позволим инвесторам к моменту завершения строительства выпускать продукцию. Считаю, что это решение правильное. Если говорить об отношении к унификации мер поддержки, то я за это выступаю, но при сохранении того, что уже есть», – резюмировал глава региона.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0