WorldClass

28 марта 2024, 20:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ГАП «Ресурс» хочет зайти на уходящие в банкротство ростовские площадки белгородской ГК «Белая птица»

18.02.2019 11:33
Автор:

Воронеж. 18.02.2019. ABIREG.RU – Структура агрохолдинга ГАП «Ресурс» Виктора Нарузова (бренд «Благояр») обратилась с заявлением в Федеральную антимонопольною службу с ходатайством о получении в пользование основных производственных средств местных активов группы компаний «Белая птица». Об этом пишет «Коммерсант».

По данным издания подавшее ходатайство ООО «Ростовская зерновая компания» является структурой «Ресурса». В самом агрохолдинге на вопросы издания не ответили. Не прокомментировали их и в «Белой птице».

ГАП «Ресурс» намерен получить в пользование производственные средства ООО «Белая птица – Ростов», АО «Лиман», ООО «Бройлер Дон» и АО «Агрофирма «Приазовская». Эти компании, по данным «Коммерсанта», управляют активами ростовского дивизиона ГК «Белая птица», в который входят откормочные площадки на 68,5 тыс. тонн птицы, комбинат мощностью 57,66 тыс. тонн, комбикормовый завод на 130 тыс. тонн в год, репродукторы на 87 млн инкубационных яиц и инкубаторы на 49 млн яиц.

Стоит отметить, что сейчас все ростовские структуры «Белой птицы» находятся под наблюдением. Основным кредитором выступает «Автовазбанк» (бывшая структура «Промсвязьбанка», который ранее принадлежал основному бенефициару самого агрохолдинга Дмитрию Ананьеву).

Группа компаний «Белая птица» – один из крупнейших в России производителей мяса бройлера с объемами производства свыше 286 тыс. тонн готовой продукции в год. Холдинг включает в себя растениеводческий дивизион, собственное производство комбикормов, воспроизводство и откорм бройлеров, а также собственную глубокую переработку мяса и разветвленную дистрибьюторскую сеть. Агрохолдинг был основан бизнесменом Игорем Барщуком в 2004 году в Белгороде. После его выхода из бизнеса основным владельцем считается господин Ананьев. В 2017 году «Белая птица» смогла нарастить общий объем производства на 10%, а в январе 2018-го заявляла о планируемом росте на 12%. Позже руководство «Белой птицы» приняло решение о частичной приостановке деятельности предприятий ростовского дивизиона.

ГК объясняла финансовые трудности несогласованными действиями «Промсвязьбанка» и МСП «Факторинг»: в счет погашения долга со счетов компании были безакцептно списаны 415 млн рублей выручки. Нехватка оборотных средств была вызвана также недополучением субсидий, оборотных и инвестиционных кредитов, что в свою очередь отразилось на поставках сырья, говорили в «Белой птице». После основные структуры агрохолдинга ушли в процедуры банкротства и под контроль группы «Черкизово». Общий объем долгов ГК оценивался на уровне 26 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0