WorldClass

20 апреля 2024, 01:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Тамбовской области наблюдается прирост объема добычи полезных ископаемых

18.02.2019 18:19
Автор:

Воронеж. 18.02.2019. ABIREG.RU – Индекс промышленного производства Тамбовской области по добыче полезных ископаемых за январь-декабрь 2018 года составил 109,8% к уровню 2017 года, сообщили в обладминистрации со ссылкой на Тамбовстат.

«Всего на территории Тамбова выявлено и разведано более 600 месторождений, участков и площадей различных видов твердых полезных ископаемых, в том числе торфа, суглинков кирпичных, строительных песков, известняков», – прокомментировали представители управления по охране окружающей среды региона. Там отметили, что минерально-сырьевые ресурсы региона насчитывают порядка 10 видов твердых полезных ископаемых, а также насыщены пресными и минеральными подземными водами.

В администрации добавили, что недропользование в регионе имеет большие перспективы развития. По оценкам специалистов, на территории области возможно открытие месторождений новых видов минерального сырья: марганцевых руд, применяемых в черной металлургии, бентонитов (буровые растворы, очистка масел и нефтепродуктов), мергелей (цемент). На сегодняшний день уже выявлены перспективные площади минерального сырья.

Напомним, что один из крупнейших проектов в этом направлении – освоение месторождения «Центральное» в Тамбовской области – может стартовать уже 2019 году. Освоение месторождения титан-циркониевых песков будет располагаться в Рассказовском районе. В рамках одной из рабочих встреч президента РФ Владимира Путина и губернатора Александра Никитина президент поддержал идею разработки месторождения на территории Тамбовской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0