WorldClass

28 марта 2024, 11:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Тамбовские строители подготовились к переходу на проектное финансирование

22.02.2019 17:15
Автор:

Воронеж. 22.02.2019. ABIREG.RU – С 1 июля текущего года стройкомплекс Тамбовской области переходит на проектное финансирование и эскроу-счета. Для рассмотрения практики перехода на работу по новой модели в регионе решено создать единое информационное пространство, сообщили в обладминистрации.

Вопросы перехода на новую систему обсудили на совещании в администрации Тамбовской области, которое провел вице-губернатор Арсен Габуев. В нем участвовали представители ведущих строительных компаний и крупнейших банков региона.

Суть нового подхода в том, что застройщики сами финансируют строительство жилья, при этом у них остается право продавать квартиры на стадии строительства, но при этом деньги от проданных квартир будут поступать в банк на спецсчета эскроу. Таким образом, люди получат гарантию, что их средства не достанутся мошенникам. Переход к проектному финансированию лишает застройщиков «легких» денег в виде прямых инвестиций от дольщиков, им придется обращаться в банки за крупными кредитами. То есть застройщики будут поставлены в более жесткие условия.

Новая модель финансирования жилищного строительства, как отметили представители администрации, нацелена на защиту прав покупателей жилья, удаление с рынка недобросовестных застройщиков, сокращение сроков строительства.

Один из вопросов, который интересует тамбовских застройщиков: кто сможет работать по старым правилам до 1 июля? Например, можно ли будет до этой даты по-прежнему привлекать средства дольщиков или вступят в силу ограничения?

«Были разговоры о том, что новый механизм не коснется тех объектов, которые получили разрешение на строительство и где были проданы квартиры до 1 июля 2019 года. Однако сейчас возможны изменения, какие именно, должно быть прописано в нормативных документах, а они пока не приняты. За 10 лет на строительном рынке у нас не возникало проблем с дольщиками, но для нас важно понимать, как долго можно работать по старым правилам», – пояснил руководитель группы компаний «Мегаполис» Альберт Дорожкин.

Еще один вопрос, на котором заостряют внимание строители: как изменится стоимость жилья в связи с переходом на новую систему? Компаниям придется брать кредиты и оплачивать их обслуживание. Как отметили в администрации, снизить издержки могут различные формы господдержки. Сейчас, например, обсуждается возможность компенсации строителям затрат на подведение инженерных коммуникаций. Кредитно-финансовые организации региона также готовятся к новым правилам взаимодействия со строителями.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0