WorldClass

29 марта 2024, 16:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Господдержка прибавит скорости цифровой трансформации в промышленности Черноземья – «Бал прессы, бизнеса и власти»

22.02.2019 18:46
Автор:

Воронеж. 22.02.2019. ABIREG.RU – На сегодняшний день государственная система недостаточно подготовлена к реальному внедрению цифровых технологий, сообщили представители бизнеса на круглом столе «Цифровизация в Центральном Черноземье: потребность или дань моде» в рамках ежегодной премии «Бал прессы, бизнеса и власти».

К такому выводу пришел главный аналитик ГК «Черкизово» Андрей Дальнов. В своем обращении к другим участникам круглого стола он отметил, что необходимо разобраться в первую очередь с терминологией цифровизации. По его словам, существуют трудности в определении четкой границы между большими и обычными данными, которые тоже нуждаются в доработке. Например, в государственной службе статистики производства мяса птицы до сих пор не выделяется идейка, которая выпускается отечественными производителями в объеме 300 тыс. тонн в год.

«Наиболее ярким кейсом среди наших предприятий в рамках цифровизации является наш новый завод под Каширой. Это роботизированное предприятие, где используются как раз принципы цифровизации. Завод еще не вышел на полную мощность, однако его производительность уже в два раза превышает объемы обычного предприятия. По нашим подсчетам, при выходе на полную мощность производительность станет выше в четыре раза. Соответственно, состав работников отличается: предприятие в Кашире содержит на 30% больше специалистов и управленцев, чем на прочих заводах. Что касается продукции, я думаю, что ярким примером может служить база «Меркурий». Система позволяет отслеживать перемещения мясных продуктов. Хотелось бы, чтобы государство эти данные также анализировало, обобщало и отдавало их обратно бизнесу», – сообщил аналитик ГК «Черкизово».

Тему цифр в сельском хозяйстве продолжил генеральный директор ООО «Логус-агро» Игорь Алименко. Он предложил свою систему градации цифровых процессов: сверху и снизу. Также господин Алименко сообщил, что бизнесу ясна потребность власти в «прозрачности», и привел свой пример внедрения инноваций совместно с научными сотрудниками Воронежского опорного вуза.

«Цена пшеницы колеблется до 50% из года в год. О каких американских стандартах говорить, если там жестко прописана цена на любой продукт и колебания происходят в пределах 5% в год. Берем в расчет бешеный рост на энергоресурсы. И что делать российским аграриям? Искать эффективность в своей деятельности, – рассуждал воронежский предприниматель. – Мы свой программный продукт делаем, готовы участвовать в рабочей группе Минсельхоза, а также готовы делиться пониманием этой платформы».

Черноземным промышленникам также предоставили слово: о внедрении инноваций рассказал директор проектов «Цифровые технологии» ООО «СИБУР» Максим Леньков. Он заметил, что сейчас множество людей говорят о цифровых технологиях, но от теории не переходят к практике.

«Мы смотрим на эту историю по-своему. И для нас очевидно – на рынке нет готовых решений, чтобы «взять и применить». Мы внедряем цифровые проекты не бездумно: сначала запускаем пилотный проект на одном предприятии, смотрим эффект и при положительном результате транслируем на другие предприятия СИБУРа. Что мы делаем в Воронеже? Год назад мы начали экспериментировать с целью устранить ручной труд на ВСК, которому, к слову, уже порядка 86 лет. Сейчас с помощью интернета вещей, метаданных мы собираем информацию – и люди просто не выходят к оборудованию, где мы установили датчики для дистанционного сбора информации», – сообщил господин Леньков.

Напомним, что обсуждение состоялось в рамках премии «Бал прессы, бизнеса и власти», которая стартовала юбилейный десятый раз в обновленном формате. На сегодняшний день это популярная деловая премия Центрального Черноземья, а также победитель международного конкурса «Пресс-служба года» в номинации «Лучший социальный проект в бизнесе». Премия проводится с 2010 года. Участники – представители СМИ, PR- и бизнес-сферы из регионов Центрального Черноземья. Организаторы – ABIREG.PR и Big Event. Премия проходит при стратегической поддержке Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк, группы «Черкизово», компании «Эконива», ПАО «Ростелеком». Организационные партнеры проекта: «Вездевоз», SABUROV HALL, HeadHunter. Информационная поддержка: ABIREG.RU, «Время Воронежа», Lipetsknews.ru, «Блокнот Воронеж», «Радио 7 на семи холмах», «Новое радио», «АиФ Черноземье», «Коммуна», КурскТВ.ру, «Вечерний Орёл», радио «Мелодия», радио «Мир», городской портал go31.ru, телекомпания «Такт», ТРК «Истоки», радио «Ретро FM», городской портал infoorel.ru, Белгородский городской портал, Курский городской портал, Орловский городской портал, Липецкий городской портал, Воронежский городской портал, Первый липецкий, Fonar.tv, «Новый век», NetWorker, Most.tv.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0