WorldClass

29 марта 2024, 08:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд заочно арестовал объявленного в международный розыск липецкого строителя Михаила Захарова

27.02.2019 18:14
Автор:

Воронеж. 27.02.2019. ABIREG.RU – Левобережный райсуд Липецка избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца для депутата липецкого облсовета и руководителя строительного холдинга «СУ-5» Михаила Захарова, сообщили в суде.

Мера будет действовать с момента экстрадиции или депортации господина Захарова либо с момента его задержания на территории России. Также он объявлен в международный розыск, сообщили в СУ СК России по Липецкой области. Ранее Михаила Захарова объявили в федеральный розыск.

Напомним, господин Захаров обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Его действия квалифицируют согласно ч. 4 ст. 159 УК РФ. По версии следствия, Михаил Захаров замешан в деле о хищении более 70 млн рублей. Эти деньги якобы выводились со счетов компании с марта 2014 по октябрь 2016 года. В эту сумму входили в том числе средства участников долевого строительства. На данный момент официально признаны пострадавшими 1,7 тыс. дольщиков ОАО «Эксстроймаш» (входит в СУ-5).

Подельник господина Захарова, по версии следствия, бывший руководитель «Эксстроймаша» Сергей Тонких на данный момент находится под домашним арестом. Для него это уже второе уголовное разбирательство. В январе 2019 года в отношении господина Тонких возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Занимая пост главы «Эксстроймаша», он с 2014 по 2017 год совершал хищения денежных средств компании, в том числе поступивших от участников долевого строительства. В СУ СК ранее уточняли, что оба эпизода впоследствии могут быть объединены в одно производство.

Напомним, осенью прошлого года в «Эксстроймаше» прошли обыски, в ходе которых были изъяты документы. Сама фирма признана банкротом из-за долга в 2,2 млрд рублей. Сейчас недостроенный микрорайон, сдать который должны были два года назад, передан новому подрядчику – ПАО «Орелстрой».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0