WorldClass

28 марта 2024, 18:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Замглавы воронежского заповедника Сергей Кокорев «отскочил» от наказания по делу о махинациях с кредитами

28.02.2019 12:07
Автор:

Воронеж. 28.02.2019. ABIREG.RU – Судья Усманского райсуда Липецкой области Ольга Ушкова приговорила бывшего управляющего местным филиалом АО «Россельхозбанк», а ныне замдиректора по экономике и финансам ФГБУ «Воронежский государственный заповедник» Сергея Кокорева к штрафу с лишением права заниматься определенной деятельностью по делу о незаконной выдаче кредитов за вознаграждение, сообщили «Абирегу» в суде. Обвиняемый попал под амнистию и освобожден от наказания.

Уточняется, что господин Кокорев обвинялся в совершении преступления по шести эпизодам. По ч. 3 ст. 69 УК РФ («Назначение наказания по совокупности преступлений путем частичного или полного сложения») общая сумма штрафа составила 8 млн рублей, лишение права на работу в банках и кредитных учреждениях – четыре года. На основании постановления Госдумы Сергей Кокорев освобожден от наказания, с него снята судимость.

Управляющий партнер ассоциации Адвокатское бюро «Шлабович, Татарович и партнеры» Сергей Шлабович пояснил «Абирегу», что по постановлению Госдумы обвиняемый освобожден от необходимости уплачивать штраф, тоже касается и ограничения деятельности. «Также господин Кокорев будет считаться привлеченным к уголовной ответственности, но несудимым», – отметил господин Шлабович.

Напомним, экс-руководитель обвинялся в совершении преступления по п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ («Незаконное получение руководителем организации денег за совершение незаконных действий в интересах дающего») и ч. 1 ст. 201 УК РФ («Использование руководителем организации своих полномочий вопреки законным интересам этой организации»). По версии следствия, господин Кокорев использовал свое служебное положение и получил более 1,5 млн рублей за выдачу кредитов без надлежащей проверки документов. Полученные по поддельным документам кредиты после не выплачивались. Таким образом, банку был нанесен ущерб в 15 млн рублей.

Уголовное дело о мошенничестве в отношении бывшего управляющего и еще двух человек возбуждено в августе 2017 года. В ходе следствия полицейскими было выявлено не менее восьми эпизодов на сумму свыше 23 млн рублей, число обвиняемых достигло 10 человек. Интересно, что это не помешало Сергею Кокореву в 2016 году после увольнения из «Россельхозбанка» занять должность главного бухгалтера воронежского заповедника, в 2017 году – заместителя директора по экономике и финансам. После ухода директора Романа Холода экс-банкир стал главой заповедника с приставкой «и. о.». В августе минувшего года дело в отношении господина Кокорева по п. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой или в особо крупном размере») было прекращено.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3