WorldClass

28 марта 2024, 21:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Гордума Воронежа добавила в Генплан новые парки и соцобъекты

28.02.2019 13:03
Автор:

Воронеж. 28.02.2019. ABIREG.RU – Депутаты утвердили изменения, внесенные в Генплан города, который пополнился новыми объектами социального значения – поликлиникой и школой, а также парковыми зонами, стало известно «Абирегу» в ходе 41-го заседания.

На территории Юго-западного района (ул. Краснознаменная, 33) будет произведен снос бывшей школы с последующей организацией парковой рекреационной зоны. Кроме того, второй сквер появится в Левобережном районе (ул. Стрелковой Дивизии, 206).

«Первую часть заседания обсуждали правила землепользования. Здесь не возникло никаких вопросов – часть территорий перевели в рекреационную зону, там будут скверы: на левом берегу и на ул. Краснознаменная. Сейчас определяется источник финансирования поликлиники, потому что наблюдается катастрофическая нехватка места в Центральном и Коминтерновском районах, ввиду достаточно плотной застройки. Сейчас в этих объектах очень большая потребность», – сообщил председатель постоянной комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям Воронежской городской думы Иван Кандыбин.

Также с учетом дефицита медицинских учреждений власти города приняли решение о застройке участка по адресу: Московский пр-т, 142у: здесь появится городская поликлиника на 1,1 тыс. посещений и пост скорой помощи с автопарком.

«Рассматривался вопрос о строительстве поликлиники на Московском проспекте. Сейчас мы определили место – первый шаг сделан. Параметры поликлиники пока не определены, мы только поменяли общественно-деловую зону и зону жилья. Что касается школы, то ее планируется построить вместе с двумя детскими садами и большой рекреационной зоной на территории яблоневых садов», – дополнил господин Кандыбин.

Внесение изменений в Генеральный план прошло с учетом заключения комиссии по землепользованию и застройке. Власти пояснили, что Генпланом предусмотрены изменения в части смены зоны многоэтажной жилой застройки на зону многофункциональной общественно-деловой застройки.

Напомним, 20 февраля в Доме архитектора прошли слушания, посвященные застройке на участках, находящихся между яблоневым садом и Московским проспектом.

Помимо этого, одним из вопросов повестки дня заседания областной Думы стал проект закона Воронежской области № 2714-6-ПЗ «Об уполномоченном по правам ребенка в Воронежской области».

Согласно Федеральному закону «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации» предлагается учредить должность уполномоченного по правам ребенка в Воронежской области, а также определить требования к уполномоченному, порядок назначения его на должность, прекращения полномочий и ряд иных положений с учетом норм вышеназванного ФЗ.

Депутатами рассматривался проект закона Воронежской области № 2645-6-ПЗ «О внесении изменений в Закон Воронежской области «О мерах по защите прав граждан – участников строительства многоквартирных домов на территории Воронежской области, перед которыми не исполнены обязательства по завершению строительства и (или) передаче им жилых помещений в собственность». Законопроектом предлагается привести отдельные положения в соответствие федеральному законодательству, уточнить ряд понятий, а также закрепить новую меру защиты пострадавших участников строительства – предоставление земельных участков в аренду без торгов юридическим лицам, которые взяли на себя обязательства по завершению возведения объектов незавершенного строительства и исполнению обязательств застройщика по распоряжению губернатора Воронежской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0