WorldClass

28 марта 2024, 20:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский завод КПД им. Дериглазова купил 22 га бывшей земли Минобороны с 50%-й скидкой – за 331 млн рублей

28.02.2019 13:28
Автор:

Курск. 28.02.2019. ABIREG.RU – АО «Курский завод КПД им. А. Ф. Дериглазова» за 330,9 млн рублей выкупил с торгов земельный участок площадью 22,2 га с несколькими зданиями на нем, который долгое время находился в собственности Минобороны, следует из конкурсной документации.

Речь идет о пустыре по адресу: ул. Карла Маркса, 71/30а, который располагается напротив торгового центра «Триумф». Минобороны планировало построить на нем военный город. Позднее участок перешел в ведение муниципалитета.

Начальная цена лота составляла 661,8 млн рублей, однако торги проходили с понижением, так как в прошлом году администрация города Курска не смогла продать земельный участок. Минимальная цена отсечения составила 330,9 млн рублей. В торгах было двое участников – завод КПД им. Дериглазова и бизнесмен Евгений Афанасьев, генеральный директор ООО «ДАФ».

Курский завод КПД рассматривает вопросы технического присоединения сетей к участку и не планирует там строиться. Говорить о дальнейших планах можно будет после оценки размеров инвестиций в инфраструктуру. Власти Курска хотели бы увидеть на этой земле новый микрорайон с жилой застройкой высокой этажности, поликлинику, школу и спортивные сооружения.

Мэрия Курска в течение нескольких лет включала проблемный земельный участок в программу приватизации, но покупателей пустыря за 650 млн рублей не находилось. В конце декабря прошлого года глава Курска Николай Овчаров отмечал, что на деньги, вырученные от продажи территории бывшей воинской части, город планировал пополнить бюджет и расплатиться с долгами.

После неудачных попыток продать большой участок земли администрация города приняла решение изменить способ приватизации с продажи на аукционе на продажу посредством публичного предложения. В этом случае торги ведутся на понижение, но объект продается по цене не ниже половины заявленной стоимости.

АО «Курский завод КПД им. А.Ф. Дериглазова» – крупный местный застройщик. Уставный капитал – 4,2 млн рублей. 65,1% акций принадлежат гендиректору предприятия и депутату облдумы Игорю Дериглазову, 30% – Ирине Дериглазовой, 1,2% – Геннадию Туркову. Выручка завода в 2017 году составила 4,03 млрд рублей, чистая прибыль – 724,49 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0