WorldClass

29 марта 2024, 18:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На воронежском авиазаводе реализовали новый проект по программе развития ОПК

28.02.2019 14:04
Автор:

Воронеж. 28.02.2019. ABIREG.RU – Как стало известно «Абирегу», в рамках федеральной целевой программы РФ «Развитие оборонно-промышленного комплекса на 2011-2020 годы» в ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ПАО «ВАСО», входит в дивизион транспортной авиации ПАО «ОАК») реализован первый этап проекта технического перевооружения и реконструкции механообрабатывающего производства для изготовления пилонов и механизации самолета «Ил-76МД-90А».

Оснащенный современным оборудованием производственный участок начал работать на территории одного из цехов механической обработки ПАО «ВАСО».

«Номенклатура продукции участка состоит из деталей с длительным циклом изготовления, сложной конфигурации, требующих точных исполнительских размеров. Организация локализованного производства деталей типа рельс закрылков и пилонов увеличит пропускную способность до уровня, достаточного для серийного выпуска агрегатов «Ил-76МД-90А» в плановых объемах, и позволит своевременно начать серийное производство самолетов, которые сыграют важную роль в обеспечении региональной стратегической безопасности России», – отметил заместитель технического директора ПАО «ВАСО» по инвестиционной деятельности Александр Фролов.

Для оснащения участка было закуплено шесть единиц нового технологического оборудования: два токарных обрабатывающих центра с ЧПУ, два магнитных дефектоскопа, два специальных продольных сверлильно-фрезерных станка с ЧПУ и устройством автоматической смены инструмента, проведена модернизация четырех имевшихся фрезерных станков.

«Оборудование было поставлено отечественной фирмой-производителем. Также для локализации производственного процесса на участок перемещены с других площадей три фрезерных и один горизонтально-расточный станок. Для сборки пилона изготовлено и установлено более 30 позиций специализированного уникального технологического оборудования. Рабочие места и оборудование с ЧПУ подключены к локальной вычислительной сети предприятия», – прокомментировал руководитель отдела технического развития Воронежского авиазавода Андрей Полянский.

По словам представителей компании, чтобы обеспечить соблюдение всех действующих нормативов и требований, были выполнены строительно-монтажные работы. Общая площадь реконструкции составила 1,7 тыс. кв. м. В том числе была произведена замена остекления светоаэрационных фонарей на остекление, отвечающее современным теплотехническим требованиям, восстановлена антикоррозионная защита и огнезащита существующих стальных конструкций. Выполнен ремонт полов, на которые нанесено современное полимерное покрытие. Непосредственно на участке для операторов станков с ЧПУ созданы хозяйственно-бытовые помещения с современной внутренней отделкой, которые, как и весь участок, оборудованы системами пожарной сигнализации и оповещения людей при пожаре.

«Хотел бы отметить очень четкую и слаженную работу всех служб ВАСО, которые помогали обеспечить своевременный и качественный ввод в строй нового участка. Начало его работы – важный, но далеко не единственный шаг в большой работе по развитию производства на Воронежском авиационном заводе, которая продолжается в рамках федеральных и отраслевых программ. В результате, наряду с эффективностью и качеством, обеспечиваются возможности для профессионального роста и компетенций рабочих и инженерных кадров, развития цифровых технологий на предприятии», – подытожил начальник управления технологического развития дивизиона транспортной авиации ПАО «Ил» Андрей Поспелов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0