WorldClass

29 марта 2024, 16:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти направят в этом году почти 1 млрд рублей на обустройство водоснабжения в Белгородской области

01.03.2019 13:15
Автор:

Воронеж. 01.03.2019. ABIREG.RU – Белгородская область заключит договор с АО «Белгородский водоканал» о предоставлении в 2019 году бюджетных инвестиций на сумму 929,6 млн рублей, следует из постановления регионального правительства.

На эти средства «Белводоканал» обеспечит регион новыми системами водоснабжения и водоотведения и модернизирует действующие. Общая стоимость новых объектов составит 1,1 млрд рублей, из которых 186 млн – собственные и заемные средства «Белводоканала». Все работы должны быть завершены до конца 2019 года.

Напомним, ранее белгородские власти заявили о намерении заключить в 2019 году концессионное соглашение с АО «Белгородский водоканал» сроком на 15 лет. Депутаты облдумы приняли закон, который передает ряд полномочий в сфере водоснабжения с муниципального на региональный уровень, за исключением Старооскольского, Губкинского городских округов и Прохоровского района.

В облдуме отметили, что среди полномочий, переданных с муниципального уровня на региональный, значатся организация водоснабжения населения, согласование ремонта объектов централизованных систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения и вывода из эксплуатации и т. д. Осуществлять перераспределение функционала будет департамент ЖКХ.

АО «Белводоканал» зарегистрировано в 2017 году с уставным капиталом в 100 тыс. рублей. По данным Kartoteka.ru, основной вид деятельности – распределение воды для питьевых и промышленных нужд. Генеральным директором водоканала является Сергей Тараканов. Все акции общества принадлежат местному ДИЗО.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0