WorldClass

29 марта 2024, 11:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовские власти определились с первыми участниками системы сквозной научно-производственной кооперации

01.03.2019 14:28
Автор:

Воронеж. 01.03.2019. ABIREG.RU – В Тамбовской области определены сельхозпредприятия, которые будут участвовать в опытном внедрении системы сквозной научно-производственной кооперации, сообщили в обладминистрации.

Работы по проекту начались с мая 2018 года. Занимается этим целая группа научных учреждений России. Предполагается создание прорывных технологий снижения затрат сельхозпредприятий. Параллельно с разработкой сортов и гибридов планируется сформировать систему дистанционного консультирования сельхозпроизводителей учеными для проведения работ по повышению урожайности культур и качества урожая. К взаимодействию также планируется привлекать студентов аграрных вузов.

Как отметил глава региона Александр Никитин в рамках III межрегиональной конференции «Формирование системы сквозной научно-производственной кооперации в регионах Российской Федерации», реализация пилотного проекта в Тамбовской области нацелена на создание устойчивой и саморазвивающейся экосистемы для науки, технологических компаний, сельскохозяйственного бизнеса.

«Без кооперации сегодня сложно достичь экономического прорыва, технологической модернизации», – считает Александр Никитин.

По его словам, цифровизация является стержнем стратегии социально-экономического развития области. Тамбовский АПК, являющийся ведущим элементом экономики региона, уже имеет большой опыт внедрения информационных технологий. Создана база данных по сельхозтоваропроизводителям, полям пахотных земель, сформированы карты землепользователей и землепользования. На предприятиях АПК используются компьютеризированные системы управления, применяются технологии интернета вещей, на новых молочных комплексах работают роботы. Получать высокие урожаи помогают почвенные датчики, современные автопилоты, которые работают на основании высокоточного спутникового сигнала.

«Сама по себе цифровизация ничего не дает. В нашем понимании эта тема сегодня, в первую очередь, строится на совершенно новой модели экономического поведения. Для нас она заключается в переводе агропродовольственных рынков на цифровые платформы. Это флагманское направление, над которым работает Тамбовская область. Именно это может обеспечить необходимый прорыв», – заключил Александр Никитин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0