WorldClass

29 марта 2024, 18:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Больше половины читателей «Абирега» хоть раз нарывались на уловки мошенников – опрос

01.03.2019 15:42
Автор:

Воронеж. 01.03.2019. ABIREG.RU – Почти 70% читателей «Абирега» столкнулись с попыткой мошенничества в отношении их бизнеса. Это следует из результатов опроса, проведенного на сайте Агентства Бизнес Информации.

Перед респондентами был поставлен вопрос: «Пытались ли мошенники обмануть вашу компанию?»

Так, 38% читателей ответили, что это происходит регулярно. 31% опрошенных слышали о мошенниках от партнеров и друзей. Еще 26% ответили, что такие ситуации происходили с ними «пару раз». Также 4% респондентов заявили, что аферистам удалось добиться своей цели.

Примечательно, что ни один из опрошенных читателей не ответил, что подобных ситуаций с ними никогда не происходило.

Отметим, что накануне воронежские бизнесмены в социальной сети Facebook подняли тему мошенничества. Так, владелец сети кофеен Perfetto Caffe Павел Бусыгин рассказал на своей странице, что якобы менеджер компании «Газпром» прислал ему на почту предложение о покупке сертификатов на кофе на сумму 5 млн рублей с пометкой: «Ищем организацию общественного питания для предоставления товара или услуг в вашем регионе». Но для того, чтобы принять участие в конкурсе, наряду со стандартным пакетом документов, «Газпром» потребовал представить сертификат регистра проверенных организаций, соответствующий ГОСТу, которые в Интернете можно приобрести за 35-45 тыс. рублей. Господин Бусыгин обратился к подписчикам с вопросом, «развод» ли это.

Руководитель Big Event Сергей Слабунов написал, что его компания столкнулась с аналогичной ситуацией. По его словам, после поступившего предложения он запросил официальное подтверждение полномочий менеджера, ссылку на площадку, где будет проводиться процедура закупок, и документ, прописывающий необходимость предоставления сертификата. Однако в рамках предложения неизвестные менеджеры компании прислали лишь ссылки на конкретные платформы, где можно приобрести сертификат за деньги, после чего на связь не выходили. Сооснователь «Бюро вкуса» Марина Антонова отметила, что это стандартная схема мошенничества, с которой сталкивается большое количество предпринимателей.

Опрос проводился на сайте «Абирега» с 22 февраля по 1 марта. В нем приняли участие 335 респондентов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0