WorldClass

25 апреля 2024, 10:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Резерв управленцев не просто формализованный набор людей, это источник кадров для Воронежской области – Александр Гусев

01.03.2019 17:03
Автор:

Воронеж. 01.03.2019. ABIREG.RU – Резерв госуправленцев является не просто формализованным набором людей, это источник кадров. Об этом губернатор Александр Гусев заявил на открытии стратегической сессии «Современное государственное управление. Цикл стратегического управления».

Сессия проходит в рамках проекта «Современное государственное управление», реализуемого правительством региона совместно с РАНХиГС, и запускает цикл стратегического управления в регионе.

Напомним, Воронежская область является одним из трех пилотных регионов (наряду с Калининградской и Рязанской областями) для апробации комплексного внедрения современных технологий управления в региональных органах исполнительной власти. В основу проекта «Современное государственное управление» легли «Программа-2024» в части реформы системы государственного управления, представленная президенту Фондом «Центр стратегических разработок», Концепция кадрового обеспечения системы государственного управления и Общая концепция формирования и использования резервов управленческих кадров в Российской Федерации.

Глава региона подчеркнул, что работа по внедрению современных технологий госуправления в таком, ставшем уже привычным, формате будет продолжена.

«Настраивайтесь на то, что этот формат для нас становится актуальным, и мы его будем проводить ровно столько раз, сколько нам будет требоваться для актуализации наших действий по достижению стратегических показателей, которые перед нами стоят. И не забывайте, что мы с вами коллектив, который мы назвали «Командой будущего». Наша с вами задача – отвечать тем запросам, которые население для нас сегодня формирует», – обратился Александр Гусев к участникам стратегической сессии.

Говоря об итогах 2018 года, губернатор напомнил, что в ходе первой стратегической сессии были синхронизированы поставленные президентом задачи и стратегические приоритеты региона, в результате чего была актуализирована Стратегия социально-экономического развития Воронежской области до 2035 года. Изменилось и взаимодействие главы региона и его замов в части оперативного контроля реализации стратегии, введена система так называемых дашбордов, позволяющих осуществлять контроль реализации документа. В результате стратегия стала не просто планом или отчетом, а основой регулярной деятельности. Был запущен непрерывный цикл стратегического управления.

«Это очень правильные вещи, которые позволяют держать в фокусе внимания не только текущие задачи, но и стратегические цели, которых нам необходимо достичь. Мы с вами подготовили резерв управленцев. И хочу еще раз вас заверить, что для нас резерв является не просто формализованным набором людей, которые имеют право когда-то занять вакантные руководящие должности, для нас – это источник кадров. У нас несколько человек уже назначены на достаточно высокие должности», – сказал Александр Гусев.

Также губернатор сообщил о формировании Центра эффективности – команды по управлению изменениями, которая работает в связке с РАНХиГС и перенимает подходы и практики, а также совместно разрабатывает новые инструменты управления.

«Подразделение не увеличило численность правительства Воронежской области, а было создано за счет внутренних резервов. Оно будет не только поддерживать те процессы и изменения, которые мы с вами запустили, но и вам помогать структурировать вашу работу по проведению таких изменений», – уточнил глава региона.

Он подчеркнул, что работа по-прежнему должна ориентироваться на цели, которые трансформировались в национальные проекты.

«Фокус внимания на задачах реализации региональной составляющей национальных проектов для нас с вами остается одним из главных. Но, безусловно, эта работа заключается не в том, чтобы достичь тех оцифрованных показателей, которые для нас установлены. Мы обязаны понимать, что наша с вами работа и те огромные ресурсы, которые в нашем распоряжении появляются, должны привести к изменению отношения населения к результатам нашей деятельности, по большому счету – к власти. Задача не купить кирпичи, построить из них здание и отчитаться перед министерством о своевременном расходовании средств. Задача в том, чтобы в результате этой работы люди получили ту услугу, которую они от нас с вами сейчас ожидают, которой пока не имеют. Я еще раз прошу: когда нам придется отчитываться, понимать, какой социальный эффект это даст, как мы сможем донести это до населения и померить еще и реакцию населения, степень удовлетворенности нашими действиями», – подчеркнул Александр Гусев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1