WorldClass

29 марта 2024, 05:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Алтайская компания пытается заблокировать проведение воронежских дорожных торгов на 452,9 млн рублей

04.03.2019 14:31
Автор:

Воронеж. 04.03.2019. ABIREG.RU – ООО «КС-строй» с барнаульской «пропиской» подало в УФАС по Воронежской области жалобу на действия регионального департамента дорожной деятельности при проведении торгов по так называемой второй очереди ремонта автомобильных дорог в муниципальных районах области, следует из документов закупки.

По мнению «КС-строй», многие из показателей материалов, указанных в документах закупки в качестве требований к потенциальному подрядчику, можно определить только методом проведения испытания, что якобы ограничивает количество участников закупки вопреки требованиям законодательства.

Напомним, в интервью «Абирегу» руководитель департамента Максим Оськин говорил, что в 2018 году имели место попытки необоснованного падения в цене отдельных участников дорожных торгов на 25%, что неизбежно означает заведомую невозможность проведения качественных работ, и все эти случаи были от иногородних подрядчиков.

В этом контексте поданную жалобу можно рассматривать как протест против детально прописанных требований к подрядчику, призванных обеспечить достаточно высокое качество ремонтных работ.

В то же время жалоба подана лишь по одним из семи аналогичных торгов. В этой связи можно предположить, что таким образом одни игроки рынка пытаются «вставлять палки в колеса» другим и перед нами попытка заблокировать проведение лакомых торгов на сумму 452,9 млн рублей.

«В настоящее время правительством области ведется процесс нормализации рынка в дорожной отрасли, – прокомментировал «Абирегу» источник в региональной власти. – Данные «движения» естественным образом вызывают недовольство основных игроков, которые привыкли иметь преимущество в Воронежской области. Реализация идеи создания более прозрачной и качественной работы неизбежно приведет к «разбавлению» привычных классических подрядчиков, получающих генподряды и распределяющих затем работы между остальными игроками по остаточному принципу. Планируется, что ремонты будут выполнять преимущественно организации, непосредственно занимающиеся дальнейшей повседневной эксплуатацией этих дорог, а не специализирующиеся исключительно на ремонтах и строительствах. Это позволит данным предприятиям развиваться, обновлять технику, оставлять прибыль на развитие, социальное обеспечение своих работников. Крупнейших из всем известных дорожников это не в полной мере устраивает, в связи с чем и начинаются подковерные игры, направленные на дестабилизацию отрасли по принципу «В мутной воде не видно крупных рыб».

До середины марта, действительно, будут определены победители семи крупных торгов по ремонту дорог в муниципальных районах области на общую сумму 3,24 млрд рублей. Рассмотрение жалобы «КС-Строй» назначено на 6 марта.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «КС-Строй» зарегистрировано в 2012 году, специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. Директором компания с июля 2018 года является Анатолий Клименко. Владелица – Наталья Синкина. Уставный капитал «КС-Строй» – 10 тыс. рублей. В 2017 году компания сработала с выручкой в 1,43 млн рублей и прибылью в 14 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0