WorldClass

29 марта 2024, 11:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Уголовное дело о превышении полномочий бывшего вице-мэра Тамбова Юрия Дубовика передано в суд

04.03.2019 17:00
Автор:

Воронеж. 04.03.2019. ABIREG.RU – Прокуратура Тамбовской области направила в суд уголовное дело о превышении должностных полномочий экс-директора МУП «Тамбовинвестсервис» Юрия Дубовика (в 2016-2017 годах – заместитель главы администрации Тамбова). Об этом сообщили в прокуратуре.

Юрий Дубовик был арестован в августе 2018 года по подозрению в совершении преступления по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностным лицом полномочий). По версии следствия, будучи генеральным директором «Тамбовинвестсервиса», он нанял адвоката для участия в судебном процессе по иску ПАО «Квадра» к МУПу о возмещении задолженности по оплате поставки теплоэнергии. При этом господин Дубовик был в курсе, что юротдел предприятия уже обжаловал решение Арбитражного суда об удовлетворении требований ПАО «Квадра».

Юрий Дубовик заключил договоры на оказание юридических услуг между «Тамбовинвестсервисом» и ООО «Управдом 68», а также между ООО «Управдом 68» и ООО «Пегас». Максимальная цена договора на оказание юридических услуг составила 12,7 млн рублей.

«При этом обвиняемый достоверно знал о том, что договор на указанную сумму является крупной сделкой и подлежит обязательному согласованию с учредителем в лице Тамбовской городской думы, однако принял решение не обращаться за согласованием сделки в установленном порядке», – отметили в прокуратуре.

В итоге с расчетного счета «Тамбовинвестсервиса» в адрес компании «Управдом 68», а оттуда – на расчетный счет «Пегаса» было переведено более 6 млн рублей. Затем в адрес Орловской военной коллегии адвокатов перевели 1 млн рублей, а оставшуюся сумму – на расчетные счета фирм-однодневок под предлогом оплаты товаров, работ и услуг.

Юрий Дубовик работал первым заместителем МУП «Тамбовинвестсервис» до 2016 года. Затем он был назначен заместителем главы администрации, курировал сферу ЖКХ в Тамбове. После избрания главой Тамбова Сергея Чеботарева в 2017 году господин Дубовик покинул пост по собственному желанию.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0