WorldClass

20 апреля 2024, 06:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Причиной падения трубы на котельной Воронежтеплосети послужило нарушение правил эксплуатации

05.03.2019 12:52
Автор:

Воронеж. 05.03.2019. ABIREG.RU – Обрушение трубы на котельной МКП «Воронежтеплосеть» на ул. Еремеева, 25 (находится за вокзалом «Воронеж-Курский»), произошло из-за нарушения правил эксплуатации, сообщили в Верхне-Донском управлении Ростехнадзора.

В ходе расследования установлено, что эксплуатация котлоагрегатов проводилась с отклонениями от требований завода-изготовителя котла и паспорта дымовой трубы: объем уходящих газов был слишком мал и недопустимо низкой температуры. «Комбинированное температурно-влажностное воздействие на кирпичную кладку дымовой трубы привело к ее разрушению на отдельных участках более половины ее толщины, что превысило расчетное сопротивления материала кладки в месте наибольшего утонения и дальнейшему обрушению части ствола», – отмечают в Ростехнадзоре.

В ведомстве уточнили, что материалы расследования переданы в прокуратуру Коминтерновского района Воронежа.

Напомним, 31 января на здание котельной Воронежтеплосети обрушилась дымовая труба. В результате пострадали двое работников котельной: они получили травмы различной степени тяжести. Технологическое оборудование не пострадало, частично обрушилось здание. За счет котельной отапливались девять близлежащих домов. По данным «Абирега», котельная в очень плохом состоянии была передана в оперативное управление Воронежтеплосети в ноябре 2017 года структурой «РЖД».

Отметим, что теплосетевое хозяйство МКП имеет высокий износ. Для того чтобы уменьшить количество аварий и повысить качество услуг, принято решение о передаче Воронежтеплосети в концессию, так как работа МКП была признана неэффективной: выручка по итогам 2017-го составила 3,18 млрд рублей, чистый убыток – 146,42 млн рублей. В феврале минувшего года о намерении взять Воронежтеплосеть в концессию заявило ПАО «Квадра». В начале февраля этого года было подписано концессионное соглашение, в рамках которого компания получила в эксплуатацию 142 котельных, 80 центральных тепловых пунктов и 546 км тепловых сетей. За время действия концессионного соглашения «Квадра» планирует провести реконструкцию тепловых сетей (около 2 млрд рублей), реконструкцию оборудования центральных тепловых пунктов и котельных (около 1,5 млрд рублей).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0