WorldClass

29 марта 2024, 10:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Один из кредиторов воронежского маслозавода «Эртильский» добивается отставки его конкурсного управляющего

05.03.2019 15:17
Автор:

Воронеж. 05.03.2019. ABIREG.RU – Индивидуальный предприниматель Павел Краснов (сын основателя инвестиционной компании «Черноземье» Эдуарда Краснова) добивается отстранения от должности конкурсного управляющего обанкротившегося ООО «Завод растительных масел «Эртильский» Марины Осиповой. Это следует из материалов суда.

Так, господин Краснов, долг «Эртильского» перед которым в размере 28,5 млн рублей включен в реестр требований, обратился в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением на действия конкурсного управляющего. По мнению заявителя, Марина Осипова необоснованно повторно включила уже погашенную дебиторскую задолженность «Эртильского» в состав его конкурсной массы. Он также ходатайствовал о проведении акта сверки между контрагентами.

В основу претензий лег долг эртильского предприятия перед новоусманским ООО «Олсам» за поставку растительного масла на 120 млн рублей. Маслозавод расплачивался частями – как деньгами, так и продукцией. Так, остаток долга в 28,5 млн рублей «Эртильский» погасил с помощью поставки шрота на эту сумму. Однако в рамках банкротного дела по решению суда, на вступление в силу которого потребовалось время, она оказалась в дебиторской задолженности. Господин Краснов обратился с ходатайством, чтобы опротестовать, по сути, виртуальный долг. Между тем на очередном заседании 28,5 млн рублей так и не были исключены из общей конкурсной массы. Это стало основным поводом уточнения исковых требований.

Из материалов дела следует, что Павел Краснов попросил суд признать незаконными действия госпожи Осиповой по невыполнению надлежащим образом обязанностей конкурсного управляющего и отстранить ее от дальнейшего исполнения своих обязанностей. Очередное заседание по заявлению господина Краснова состоится 5 марта. Как пояснил «Абирегу» сам Эдуард Краснов, возможно, с управляющим будет заключено мировое соглашение. В противном случае бизнесмен будет добиваться отстранения Марины Осиповой. Напомним, подконтрольное Эдуарду Краснову ООО «Олсам» входит в реестр кредиторов «Эртильского» с долгом в 7,3 млн рублей.

Работой конкурсного управляющего маслозавода недовольны и другие кредиторы. Так, в конце 2018 года ФНС пожаловалась суду на необоснованные действия госпожи Осиповой, выразившиеся в нарушении очередности уплаты текущих обязательств, неполных отчетах о работе, а также сдаче в аренду имущества должника в заниженном и необоснованном размере. С марта прошлого года его активы находятся в распоряжении питерской группы «Благо» Аркадия Фосмана. Представитель конкурсного управляющего заявлял ранее в суде, что за неполный год сдачи имущества в аренду конкурсная масса «Эртильского» пополнилась на 13 млн рублей. В материалах суда указано, что договор с «Благо» был согласован с кредитором предприятия – АО «Россельхозбанк».

Судя по материалам арбитража, жалоба ФНС пока не рассмотрена. На одном из заседаний другой участник дела о банкротстве «Эртильского» – ООО «Кредит-агро» – поддержал претензии налоговиков и заявил о том, что «аренда поспешная», другая организация предлагала цену за аренду выше.

ООО «Завод растительных масел «Эртильский» зарегистрировано в 2003 году. Уставный капитал – 221,195 тыс. рублей. Доля ООО в 46,57% принадлежит гендиректору Салиху Конакову, еще 53,43% – воронежскому ООО «Эльбрус» (его владельцем выступает Мусса Конаков). По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка завода в 2016 году составила 8,332 млрд рублей, чистая прибыль – 99,7 млн рублей. По итогам 2017-го выручка «Эртильского» снизилась до 1,97 млрд рублей, а чистый убыток превысил 1 млрд рублей. Общий объем долгов признанного в марте 2018-го банкротом предприятия превышает 4 млрд рублей, большая часть из них приходится на основного кредитора – «Россельхозбанк». Сейчас активы «Эртильского» готовятся к продаже на торгах.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2