WorldClass

19 апреля 2024, 17:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В январе ввод в действие жилых домов в Тамбовской области подрос на 20%

06.03.2019 12:40
Автор:

Воронеж. 06.03.2019. ABIREG.RU – Тамбовская область в январе этого года на 20% нарастила объем ввода в действие жилых домов в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает Тамбовстат.

За первый месяц года, в частности, было введено в эксплуатацию 26,4 тыс. кв. м.

Напомним, что регион – в числе лидеров России по объемам ввода жилья в 2017-2018 годах. Показатель в расчете на одного человека за этот период составил 0,819 кв. м. Такое исследование было подготовлено «РИА Рейтингом» на основании данных Росстата.

В Тамбовской области развитию строительного комплекса традиционно уделяется большое внимание. По мнению губернатора Александра Никитина, эта сфера является локомотивом региональной экономики. Вложения в строительство составляют 25% от всех инвестиций.

Отметим, что с 1 июля текущего года стройкомплекс Тамбовской области переходит на проектное финансирование и эскроу-счета. Суть нового подхода в том, что застройщики сами финансируют строительство жилья, при этом у них остается право продавать квартиры на стадии строительства, но деньги от проданных квартир будут поступать в банк на спецсчета эскроу. Таким образом, люди получат гарантию, что их средства не достанутся мошенникам. Переход к проектному финансированию лишает застройщиков «легких» денег в виде прямых инвестиций от дольщиков, им придется обращаться в банки за крупными кредитами. То есть застройщики будут поставлены в более жесткие условия.

Новая модель финансирования жилищного строительства, как отметили представители администрации, нацелена на защиту прав покупателей жилья, удаление с рынка недобросовестных застройщиков, сокращение сроков строительства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0