WorldClass

24 апреля 2024, 15:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Пивоваренные компании в очередной раз обсудили в Воронеже разногласия в регулировании производства «крафта»

07.03.2019 15:16
Автор:

Воронеж. 07.03.2019. ABIREG.RU – Спустя год после начала споров о регулировании небольшого пивного производства участники рынка вновь подняли этот вопрос в рамках прошедшего в Воронеже круглого стола на тему профилактики оборота нелегальной подакцизной продукции. Об этом рассказал корреспондент «Абирега», посетивший мероприятие.

Старший директор ООО «Пивоваренная компания «Балтика» по работе с органами государственной власти в Восточной Европе Ирина Федорова отметила, что небольшие пивоварни зачастую уклоняются от уплаты акцизов, так как объем производимой ими продукции строго не контролируется. «Нормы должны быть едины для всех участников рынка, исключений быть не должно. <...> Мы можем составить конкуренцию по вкусовым характеристикам, новинкам, но не можем конкурировать с теми, кто не платит акцизы – например, крафтовики – и продает пиво по 33 рубля за литр», – подчеркнула свою позицию госпожа Федорова.

Напомним, в феврале прошлого года общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» упрекнула российских пивоваров (членом которого является «Балтика»), что крупные производители пива лоббируют введение автоматических систем учета объема произведенной продукции (АСИиУ) для малых предприятий. Сейчас от этой повинности освобождены производители с объемом до 300 тыс. дкл в год, Союз ратовал за снижение показателя до 50 тыс. дкл в год. По мнению «Опоры России», это усилит нагрузку на небольшие частные пивоварни. Союз, в свою очередь, опроверг эти заявления и отметил, что объединение не предпринимает никаких шагов к ограничению свобод на рынке. Судя по выступлению госпожи Федоровой, этот вопрос не потерял актуальности и спустя год.

По мнению редактора портала Profibeer Дмитрия Дробышевского, введение АСИиУ на малых предприятиях не приведет к значительным результатам. «Я думаю, что введение счетчиков для малых пивоваров не имеет смысла. Во-первых, мелких пивоварен много, но все вместе они производят всего 3% всей продукции. А у тех, кто производит остальные 97%, счетчики и так есть. Во-вторых, есть техническая причина: на крупных предприятиях жесткая трубопроводная система, металлические трубы пломбируются. На мелких же пивоварнях используют гибкие системы, шланги можно просто переставить так, чтобы счетчик не учитывал объемы», – считает господин Дробышевский.

При этом в своем выступлении Ирина Федорова высказалась против излишнего регулирования со стороны государства, из-за которого многие предприниматели и уходят в подполье. «Как показывает практика, меры по ужесточению регулирования оказывают влияние исключительно на участников рынка, действующих в правовом поле. Пока сдерживают рост нелегального рынка пива только сложность технологического процесса и дороговизна ингредиентов. По этой же причине на пивоваренном рынке не найти суррогатов. Тем не менее нелегальное производство и оборот пива имеют место, и мы видим в этом риски», – отметила Ирина Федорова.

Она обратилась к депутату Воронежской областной думы Оксане Ярковой по поводу законопроекта о запрете пивных на первых этажах жилых домов. По словам представительницы «Балтики», этот вопрос нужно прорабатывать тщательно, иначе под угрозу могут попасть честные бизнесмены.

Оксана Ярковая поддержала точку зрения Ирины Федоровой. «Необходимо увеличивать ответственность за нелегальный оборот табачной и пивоваренной продукции. Однако законодательные ограничения должны быть такими, чтобы они препятствовали только незаконной деятельности, а не вредили легальному бизнесу», – считает депутат.

Круглый стол «Профилактика роста производства и оборота нелегальной подакцизной продукции» прошел в Воронеже 5 марта. Организаторами выступили ООО «Пивоваренная компания «Балтика» (входит в Carlsberg Group), ГК «Бритиш Американ Табакко Россия» (структурное подразделение British American Tobacco Plc) и Торгово-промышленная палата Воронежской области. Участники встречи обсудили проблему распространения нелегальной табачной и пивоваренной продукции в России.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0