WorldClass

29 марта 2024, 14:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский предприниматель Сергей Деревянкин выбыл из гонки за пост мэра Белгорода

12.03.2019 18:17
Автор:

Воронеж. 12.03.2019. ABIREG.RU – Белгородский предприниматель Сергей Деревянкин не сможет принимать дальнейшее участие в конкурсе на замещение должности мэра облцентра, из-за того что не представил полный пакет необходимых документов. Об этом сообщили в мэрии.

Там пояснили, что 12 марта состоялся первый этап конкурса, в ходе которого комиссия оценивала представленные кандидатами документы.

Остальные потенциальные градоначальники, в числе которых главный инженер белгородского филиала ПАО «Квадра» Виктор Горлов, управляющая ТСН «Генеральский» Оксана Михайлик, активист регионального движения «Открытая Россия» Максим Климов, представитель ЛДПР Евгений Дремов и первый вице-мэр, исполняющий обязанности главы города Юрий Галдун, продолжат борьбу во втором этапе конкурса. По данным мэрии, 13 марта все кандидаты представят комиссии свои программы социально-экономического развития Белгорода.

По словам председателя комиссии Федора Сулима, «программы будут оцениваться по нескольким критериям, один из которых – возможность реализации на практике». Кандидаты, набравшие наибольшее количество баллов, будут представлять программы перед депутатами, которые 26 марта определят победителя в ходе тайного голосования. Новым мэром станет претендент, за которого свои голоса отдадут не менее двух третей депутатов.

Напомним, что необходимость выборов нового мэра возникла после того, как в конце января Константин Полежаев написал заявление об уходе по собственному желанию и перешел на должность вице-губернатора по ЖКХ, которую ранее занимал Юрий Галдун. Депутаты специально для господина Галдуна создали новую должность первого вице-мэра. Таким образом, была упразднена должность первого зама по экономике, которую занимал племянник губернатора Михаил Савченко. На данный момент господин Савченко работает в должности заместителя мэра по экономике.

Бывший мэр Константин Полежаев был переизбран главой Белгорода на второй срок в конце сентября. Тогда депутаты горсовета отдали за его кандидатуру большинство голосов. За его оппонентов – Сергея Тараканова и Сергея Данькова – законодатели не отдали ни одного голоса.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0