WorldClass

29 марта 2024, 01:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту обрушения трубы на котельной Воронежтеплосети

13.03.2019 13:11
Автор:

Воронеж. 13.03.2019. ABIREG.RU – Следственный комитет по Воронежской области возбудил уголовное дело о нарушении требований охраны труда по факту обрушения трубы на котельной МКП «Воронежтеплосеть». Об этом сообщили в региональном управлении ведомства.

Там уточнили, что дело возбуждено по ч. 1 ст. 143 УК РФ («Нарушение требований охраны труда, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека»). По версии следствия, в результате обрушения верхней части ствола дымовой трубы на здание котельной Воронежтеплосети 59-летняя сотрудница получила травмы, причинившие тяжкий вред здоровью.

Напомним, труба обрушилась на здание котельной на ул. Еремеева, 25 (находится за вокзалом «Воронеж-Курский»), 31 января. В результате пострадали двое работников котельной: они получили травмы различной степени тяжести. Технологическое оборудование не пострадало, частично обрушилось здание. За счет котельной отапливались девять близлежащих домов.

Ростехнадзор установил, что причиной происшествия стали нарушения правил эксплуатации котлоагрегатов: объем уходящих газов был слишком мал и имел недопустимо низкую температуру. Перепад температур привел к утончению кирпичной кладки, из-за чего и произошло обрушение.

По данным «Абирега», котельная в очень плохом состоянии была передана в оперативное управление Воронежтеплосети в ноябре 2017 года структурой «РЖД». Затем было принято решение передать Воронежтеплосеть в концессию, так как работа МКП была признана неэффективной: выручка по итогам 2017-го составила 3,18 млрд рублей, чистый убыток – 146,42 млн рублей. В начале февраля этого года было подписано концессионное соглашение с ПАО «Квадра», в рамках которого компания получила в эксплуатацию 142 котельных, 80 центральных тепловых пунктов и 546 км тепловых сетей. За время действия концессионного соглашения «Квадра» планирует провести реконструкцию тепловых сетей (около 2 млрд рублей), реконструкцию оборудования центральных тепловых пунктов и котельных (около 1,5 млрд рублей).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2