WorldClass

28 марта 2024, 10:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Сергей Лукин: «Для устойчивого развития сельских территорий необходимы системные меры господдержки»

14.03.2019 11:40

Сенатор Сергей Лукин принял участие в 454-м заседании Совета Федерации, прошедшем 13 марта. В ходе «правительственного часа», вице-премьер Алексей Гордеев проинформировал членов палаты регионов о мерах по устойчивому развитию сельских территорий. Он заявил, в текущем году для поддержки сёл будет направлено 25,4 млрд. рублей, в том числе более 17 млрд. руб. из федеральной казны. К тому же, по поручению Президента РФ, Правительство России разрабатывает государственную программу комплексного развития сельских территорий, которая будет утверждена до 1 июня 2019 года. Минсельхоз РФ занимается подготовкой указанного документа с участием заинтересованных представителей федеральных органов исполнительной власти, субъектов РФ, научных, учебных и общественных организаций.

Алексей Гордеев уверен, что новая госпрограмма должна быть основана на комплексном подходе, который предусматривает сбалансированное развитие, включающее экономические, экологические и социально-демографические аспекты. Необходим охват всего пространства сельских территорий с учётом их типологий, состояния, перспектив, необходимости приостановки деструктивных процессов. При этом в числе приоритетов – повышение качества жизни и уровня благосостояния жителей сёл, создание системы расселения, учитывающей задачи пространственного развития, обеспечение экологической безопасности сельских территорий. Для достижения поставленных целей нужно решить вопросы преодоления сельской бедности, формирования современной социальной и инженерной инфраструктуры, создания комфортных и экологически благоприятных условий проживания, повышения степени доступности государственных и муниципальных услуг для населения.

Вице-премьер добавил, что профессиональный опыт членов верхней палаты, их понимание специфики потребностей регионов имеет важнейшее значение при подготовке данной госпрограммы.

В своём комментарии сенатор Сергей Лукин подчеркнул: «Для устойчивого развития сельских территорий требуются системные меры господдержки и активное участие региональных органов власти в решении злободневных вопросов жителей сёл». Парламентарий напомнил, что в феврале 2019 года Правительство РФ утвердило Стратегию пространственного развития Российской Федерации на период до 2025-го. Ранее этот документ проходил всестороннее обсуждение в палате регионов. И среди основных проблем пространственного развития страны было отмечено существенное отставание уровня жизни значительной части населения сельских территорий от условий проживания горожан. «Государство должно уделять сейчас особое внимание устранению таких радикальных различий, чтобы каждый житель села смог почувствовать позитивные изменения. Это подразумевает строительство новых жилых домов, учреждений культуры и здравоохранения, школ и детских садов, развитие транспортного сообщения, создание новых рабочих мест, – добавил представитель в Совете Федерации от Воронежской области. – Нашему региону на 2019 год для реализации мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий планируется выделить из бюджета 604,7 млн. рублей. Эти средства пойдут на улучшение жилищных условий граждан, комплексное обустройство объектами социальной и инженерной инфраструктуры, включая развитие водоснабжения, ФАПов, плоскостных спортивных сооружений, сети культурно-досугового типа».

Сенатор Лукин адресовал вице-премьеру Гордееву в ходе «правительственного часа» актуальный для всех россиян вопрос о снижении ставки НДС на фрукты и ягоды с 20% до 10%.

Напомним, что ещё в начале прошлого года член палаты регионов обозначил на пленарном заседании Совета Федерации эту проблему, обратившись к министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву. Отметив, что высокая ставка НДС тормозит собственное производство данной продукции, Сергей Лукин спросил тогда, какие меры запланированы с целью стимулировать это направление и включить плодово-ягодные культуры в перечень продовольственных товаров, в отношении которых действует десятипроцентная ставка НДС. Глава Минсельхоза РФ пояснил, что Минфин выступает против такого снижения НДС, считая, что ягоды и фрукты не являются продукцией первой необходимости. В результате обсуждения поднятой Сергеем Лукиным проблемы, спикер верхней палаты Валентина Матвиенко дала поручение включить в Постановление Совета Федерации предложение снизить НДС на операции по реализации плодово-ягодных культур.

Выступая перед парламентариями 13 марта, вице-премьер заявил, что вопрос о двукратном снижении ставки НДС на фрукты и ягоды активно прорабатывается в российском правительстве. По словам Алексея Гордеева, дискуссия ведётся сейчас с финансовым блоком. Вице-премьер выразил уверенность, что председатель кабмина примет окончательное решение. Алексей Гордеев напомнил, что поручение рассмотреть возможность введения льготной ставки НДС на реализацию плодово-ягодной продукции глава государства дал по итогам рабочей поездки в Ставропольский край ещё в ноябре прошлого года. По мнению вице-премьера, это снижение ставки НДС должно касаться, прежде всего, яблок, с учетом, что их производство интенсивно развивается, и наша страна уже обеспечила граждан столь полезными фруктами на 60%.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0