WorldClass

28 марта 2024, 16:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Правительство Воронежской области окажет поддержку в реализации российско-итальянских проектов

14.03.2019 18:58
Автор:

Воронеж. 14.03.2019. ABIREG.RU – В рамках открытия в Воронеже Почетного консульства Италии в стенах отеля Ramada Plaza состоялся первый региональный Российско-итальянский бизнес-форум, в котором принял участие губернатор Александр Гусев. Стороны обсудили перспективы развития области и реализацию российско-итальянских проектов, стало известно корреспонденту «Абирега», присутствовавшему на мероприятии.

Основным вопросом встречи стало итальянско-воронежское сотрудничество – наиболее перспективные направления его развития и совместные меры поддержки инициатив. В состав иностранной делегации вошел Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в России Паскуале Терраччано, который отметил, что в Воронежской области очень хороший бизнес-климат.

«У нас с Россией сложились исторические отношения. Товарооборот между странами в 2018 году составил 21 млрд евро. Мы будем стремиться вернуть в ближайшие годы докризисный показатель – 30 млрд евро. Это сложный и захватывающий вызов – расширить итальянское присутствие на российском рынке. Воронежская область может быть успешной площадкой для совместного развития, особенно это касается малого и среднего бизнеса, которому больше, чем крупному, нужна поддержка, в том числе со стороны власти. Сегодня на форуме присутствуют представители 20 итальянских компаний. Это свидетельствует о том, что Воронежская область может быть успешной для размещения здесь совместных производств», – сообщил господин Терраччано.

Присутствовавший на встрече губернатор Воронежской области Александр Гусев в приветственной речи остановился на перспективах взаимовыгодного сотрудничества региона с итальянскими партнерами. «Для правительства области очень важно развитие международных связей. Мы прилагаем большие усилия, для того чтобы международная кооперация, в том числе и экономическая, на нашей территории развивалась. Сегодняшний Российско-итальянский бизнес-форум – хороший пример построения таких взаимоотношений. Безусловно, гуманитарная сфера тоже очень важна, и мы надеемся, что сотрудничество в области науки и образования будет укрепляться между нашими учебными и научными учреждениями», – подчеркнул губернатор Воронежской области. Также господин Гусев обратил внимание на то, что у Итальянской Республики и Воронежской области уже есть позитивный опыт совместной работы – с 2012 года на базе Воронежского шинного завода развивается производство шин Pirelli. Кроме того, в регионе работают пять предприятий с участием итальянского капитала.

«Мы открыты для предложений и готовы находить взаимоприемлемые и взаимовыгодные решения. У нас уже есть хороший опыт взаимодействия с Италией, и мы сумеем применить его в других совместных проектах, – отметил глава региона. – Хочется, чтобы позитивный багаж взаимодействия и доверия пополнился кейсами экономического взаимодействия, и есть основания для уверенности, что это возможно – в последнее время товарооборот региона с Италией возрастает. Пока он в абсолютных цифрах невелик, но такая тенденция позволяет нам с позитивом смотреть в будущее. Надеюсь, после сегодняшнего общения в рамках форума число наших итальянских партнеров увеличится. Правительство области со своей стороны будет делать всё необходимое, чтобы все перспективные начинания были реализованы».

Почетный консул Итальянской Республики в Липецке, президент Ассоциации итальянских предпринимателей в Москве Витторио Торрембини, в свою очередь, дал оценку текущему состоянию Воронежской области.

«Слова, которые характеризуют регион сегодня, – это «воронежское возрождение». Во времена Советского Союза область была одной из самых передовых, и на данный момент этот статус возвращается», – прокомментировал Витторио Торрембини.

На форуме выступил заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства области Виталий Шабалатов, который рассказал о развитии местного АПК и промышленности, инвестициях в регион, кадровом потенциале, учебных заведениях и инфраструктуре, а также о воронежской ОЭЗ производственно-промышленного типа «Центр».

Приглашенный на мероприятие генеральный директор ООО «Пирелли Тайр Руссия», итальянский инвестор Аймоне ди Савойя поделился с гостями опытом работы в Воронежской области. Напомним, что в октябре 2018 года госкорпорация «Ростех» и компания «Пирелли Тайр Руссия» подписали меморандум о планах расширения производственных мощностей на Воронежском шинном заводе. Основная цель проекта – удовлетворить потребности российского и международного рынков премиальных шин.

«Учитывая тот факт, что воронежская площадка производит около 2 млн шин в год, мы намерены инвестировать в ее развитие порядка 100 млн евро, чтобы объем ВШЗ увеличился в два раза. Таким образом, к 2021 году проектная мощность Воронежского шинного завода составит 4 млн покрышек в год. «Пирелли» старается направить все усилия на производство шин класса премиум», – подытожил генеральный директор ООО «Пирелли Тайр Руссия».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0