WorldClass

18 апреля 2024, 04:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывший главный строитель Липецкой области Владимир Тучков покинул «Свой дом»

19.03.2019 17:19
Автор:

Воронеж. 19.03.2019. ABIREG.RU – Гендиректор крупного липецкого застройщика АО «Свой дом» Владимир Тучков, с 2004 по 2015 год возглавлявший управление строительства области, уволился по собственному желанию, сообщили «Абирегу» в компании.

Исполнять обязанности генерального директора будет Юлия Данилкина, ранее работавшая начальником производственно-коммерческого отдела областного УКСа.

Владимир Тучков родился 12 января 1957 года в селе Тербуны, как и бывший губернатор Олег Королёв, с которым он был знаком с детства. В 1984 году окончил Липецкий политехнический институт по специальности «промышленное гражданское строительство». С 1984 по 1993 год работал мастером, старшим прорабом СУ-10 треста «Липецкстрой». С 1994 по 2004 год – генеральный директор ЗАО «Трест-Ремстройсервис». Управление строительства Липецкой области Владимир Тучков возглавлял с 2004 года. В 2015 году перешел на должность вице-мэра Липецка по строительству, а в 2016 году стал гендиректором АО «Свой дом». С 2010 по 2015 год Владимир Тучков являлся президентом хоккейного клуба «Липецк».

Владимир Тучков был наиболее близким к экс-губернатору строителем и считался «противовесом» куратора строительной отрасли, первого вице-губернатора Юрия Божко. Благодаря организаторским и профессиональным качествам Владимира Васильевича была осуществлена комплексная застройка современных микрорайонов города, таких как Университетский, Победа, Елецкий, Европейский. При Тучкове Липецкая область вошла в пятерку лучших регионов в РФ по количеству вводимого жилья на одного жителя.

«Всему, что сегодня умеет большинство липецких строителей, – в том числе и я, – они научились у Тучкова. Это был грамотный руководитель, который умел смотреть вперед на десятилетия», – рассказывал «Абирегу» председатель совета директоров ГК «СУ-5» Михаил Захаров.

Известно также, что в начале 2018 года Владимира Тучкова допрашивали по уголовному делу другого известного строителя, гендиректора АО «Липецкая ипотечная корпорация» Валерия Клевцова. АО «Свой дом» владеет 65,15% акций ЛИКа. Кроме того, в доме Тучкова по этому делу прошли обыски, после чего, как писали СМИ, у строителя случился инфаркт. Обвинение Владимиру Тучкову так и не было предъявлено.

По данным Kartoteka.ru, АО «Свой дом» зарегистрировано в 2009 году. Уставный капитал – 612,2 млн рублей. 100% долей принадлежит Управлению имущественных и земельных отношений Липецкой области. Занимается строительством жилых и нежилых зданий. Финпоказатели не раскрываются.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0