WorldClass

28 марта 2024, 18:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Энергетика и легкая промышленность являются самыми отстающими отраслями Воронежской области – опрос

20.03.2019 14:52
Автор:

Воронеж. 20.03.2019. ABIREG.RU – Жители Воронежа считают легкую промышленность и энергетику самыми неразвитыми отраслями в регионе, следует из результатов уличного опроса, проведенного соцагентством «Ваше мнение!».

Перед респондентами поставили вопрос: «Какая отрасль, на ваш взгляд, в Воронежской области развита лучше остальных?»

Согласно результатам, ни один из опрошенных не назвал легкую промышленность и энергетику самой развитой отраслью в регионе. Также в числе «отстающих» оказались тяжелая промышленность (2,3%) и машиностроение (2,2%). По мнению жителей города, в авангарде идут сельское хозяйство (28,6%), торговля (21,3%), строительство (14,3%), а также пищевая промышленность (11,7%). Еще 19,6% респондентов затруднились ответить на вопрос.

Отметим, что результаты опроса отчасти коррелируются с опросом относительно необходимости субсидирования конкретных отраслей, проведенного на сайте Агентства Бизнес Информации в конце года. Перед читателями «Абирега» тогда был поставлен вопрос: «Субсидированию какой отрасли, на ваш взгляд, государство должно уделить сегодня повышенное внимание?» Так, почти половина (46%) опрошенных считают необходимой помощь в переработке сельскохозяйственной продукции. Пожалуй, сельское хозяйство – незыблемый пункт, который в обоих опросах занимает лидирующую позицию. Остальные же пункты двух опросов находятся в обратно пропорциональной зависимости друг от друга. Так, треть читателей «Абирега» (33%) уверены, что в господдержке больше всего нуждается промышленность. Еще 13% проголосовали за агропромышленный комплекс и 5% – за «оборонку». По мнению читателей «Абирега», в субсидиях практически не нуждаются лидеры опроса «Вашего мнения»: строители (2%) и торговцы (1%).

Соцагентство «Ваше мнение!» проводило уличный опрос жителей Воронежа в возрасте от 18 лет с 7 по 11 марта. В личном интервью приняли участие 200 респондентов, что гарантирует статистическую погрешность, не превышающую 5,7% при уровне доверительной вероятности 90%. Выборка – случайная, стратифицированная по 12 участкам опроса в городе. Кроме того, специалисты дополнительно контролировали половозрастные квоты на этапе отбора конкретного респондента.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0