WorldClass

25 апреля 2024, 08:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородская ГК «Эфко» считает возбуждение дела в отношении краснодарского контрагента выбиванием долгов

21.03.2019 17:12
Автор:

Воронеж. 21.03.2019. ABIREG.RU – Возбуждение уголовного дела в отношении экс-конкурсного управляющего ООО «Кубанская компания «Элит-масло» Ирины Беляевой, якобы организовавшей продажу активов по заниженной цене, в белгородской ГК «Эфко» считают изощренным способом выбивания долгов, сообщила директор по правовым вопросам ГК Светлана Прасолова.

Юрист уточнила, что «Элит-масло» является контрагентом «Эфко». «Компания понесла огромные убытки в результате банкротства. Перед нами остались непогашенными полмиллиарда рублей долгов, и мы не надеемся на полное погашение», – отмечает госпожа Прасолова.

По данным «Коммерсанта», уголовное дело в отношении Ирины Беляевой было возбуждено в январе 2018 года по подозрению в совершении преступления по ч. 2 ст. 195 УК РФ («Неправомерное удовлетворение требований отдельных кредиторов за счет имущества должника»). По версии следствия, госпожа Беляева, будучи конкурсным управляющим «Элит-масла», организовала торги так, что требования кредитора ООО «Таманская портовая компания» (ТПК) удовлетворялись в ущерб других. Ирина Беляева перестала быть управляющим до торгов, которые состоялись в мае 2018 года, однако следствие полагает, что схема была организована именно ей. Госпожа Беляева попыталась в Тбилисском райсуде Краснодарского края оспорить возбуждение уголовного дела, однако суд ей отказал.

«Элит-масло» было признано банкротом в июле 2016 года по иску о самобанкротстве. Крупнейшим кредитором было ПАО Банк «ФК «Открытие» с долгом в 3 млрд рублей, однако позже права требования приобрела ТПК. Имущество «Элит-масла» было оценено в 3,7 млрд рублей. Большую часть активов портовая компания забрала в виде залогового имущества, оставшееся имущество стоимостью 557 млн рублей выкупила с торгов посредством публичного предложения за 15 млн рублей.

Один из представителей кредиторов «Элит-масла» рассказал «Коммерсанту», что положение о торгах составлял комитет кредиторов, где ведущую роль играла ТПК. Издание добавляет, что кредиторами также было инициировано возбуждение дела в отношении бывшего владельца «Элит-масла» Сергея Киричека и экс-директора Сергея Лепского по подозрению в мошенническом присвоении средств контрагентов в размере 100 млн рублей. Бывшие топ-менеджеры вины не признают и отмечают, что не смогли расплатиться по долгам из-за кризиса 2015 года.

В «Эфко» считают, что все процедуры проходили в рамках закона о банкротстве. «Конкурсный управляющий, как и предусмотрено законом, неоднократно выставлял имущественный комплекс на торги, но покупателя не нашлось. В таких случаях предусматривается право залогового кредитора (коим и стала ТПК) оставить залоговое имущество за собой. Этим правом он и воспользовался. Любой другой конкурсный управляющий обязан был действовать так же. Возбуждение уголовного дела против конкурсного управляющего по таким основаниям, на наш взгляд, чистейшей воды злоупотребление полномочиями», – подчеркивает Светлана Прасолова.

Добавим, что Таманскую портовую компанию СМИ связывают с «Эфко», однако «Коммерсанту» в компании этот факт не подтвердили. Стоит отметить, по данным Kartoteka.ru, в 2014-2015 годах некто Павел Мезенов (предположительно, финансовый директор «Эфко») владел 20% ТПК. Нынешний директор ТПК Тимур Бакусев ранее руководил ООО «Морской порт «Тамань», где в 2009 году совладельцем был предположительно директор маслосырьевого дивизиона «Эфко» Михаил Хохлов. Одна из совладельцев ТПК Олеся Киреева совместно с некой Светланой Прасоловой владеет ООО «Шервуд», которое в ноябре 2018 года стало собственником 100% доли в «Элит-масле». Также госпожа Прасолова в марте 2018 года сменила на посту генерального директора ООО «Агро» уже упоминаемого господина Бакусева.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0