WorldClass

19 апреля 2024, 20:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курская область заручилась поддержкой Германии в переходе на новую систему обращения с ТКО

22.03.2019 10:54
Автор:

Курск. 22.03.2019. ABIREG.RU – Курская область станет пилотным регионом в российско-германском проекте «Климатически нейтральное обращение с отходами в Российской Федерации». Об этом стало известно по результатам встречи замгубернатора Курской области Алексея Смирнова с руководителем проекта Маттиасом Вильхельмом и руководителем компонента «Взаимодействие с пилотными регионами» данного проекта Максимом Полищуком.

Курская область одной из первых в стране начала переходить на новую систему обращения с ТКО – оплату вывоза мусора по факту, а не по нормативам. Эксперимент по контролю фактически вывозимого объема ТКО с помощью видеокамер, ГЛОНАСС, весового контроля и датчиков начали проводить в одном из микрорайонов Курчатова при участии регионального оператора по обращению с отходами ООО «Экопол».

Система мониторинга вывоза мусора с помощью ГЛОНАСС позволяет оценить продолжительность следования мусоровоза регоператоров контейнерной площадки до полигона, время нахождения техники на каждой точке, вес вывозимого мусора. В системе собрана информация о количестве и местонахождении контейнерных площадок, полигонов, количестве многоквартирных домов и жителей в каждом населенном пункте.

Вице-губернатор Курской области Алексей Смирнов, курирующий вопросы ЖКХ, презентовал опыт региона на встрече с Маттиасом Вильхельмом, Максимом Полищуком, а также представителями департамента экологической безопасности и природопользования Курской области, московской компании GruntEco, центра по обращению с ТКО и регионального центра навигационных услуг.

Оператором проекта выступает Немецкое общество по международному сотрудничеству ГмбХ. Официальным партнером проекта с российской стороны является Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Создатели проекта ставят перед собой задачу помочь российским партнерам на федеральном и региональном уровнях при переходе на новую систему обращения с отходами. Сроки реализации проекта – до 2021 года.

Курской области, как пилотному региону, окажут экспертно-методическую помощь в модернизации инфраструктуры и оборудования, корректировке территориальной схемы по обращению с ТКО, разработке региональных программ и нормативных документов.

В администрации Курской области сообщили, что выработка направлений совместной деятельности начнется после заключения соглашения. Оно находится в стадии подготовки.

Напомним, Алексей Смирнов представил проект перехода на оплату вывоза мусора по факту, а не по нормативу 6 марта. Для внедрения системы мониторинга в масштабе региона необходимы порядка 100 млн рублей инвестиций. Замгубернатора подчеркивал, что «население не заплатит ни копейки»: власти надеются привлечь средства из федерального бюджета.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0