WorldClass

28 марта 2024, 15:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Арбитражный суд приостановил производство по иску Мичуринска к АИЖК Тамбовской области

22.03.2019 12:44
Автор:

Тамбов. 22.03.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Тамбовской области приостановил рассмотрение иска администрации Мичуринска к АИЖК о взыскании неустойки за нарушение сроков выполнения муниципального контракта, говорится в материалах суда.

Объектом судебных разбирательств вновь стала строящаяся школа в Мичуринске. Работы по ее возведению продолжаются, и застройщик анонсирует завершение строительства объекта к новому учебному году. Однако, как пояснили в компании, «строгие требования законодательства при использовании бюджетных средств заставляют участников проекта многие вопросы решать в судебном порядке». Напомним, что иск администрации Мичуринска к АИЖК был связан с изменением первоначальных сроков строительства. Суд приостановил производство по иску, так как объемы и сроки еще предстоит уточнить.

Как прокомментировал «Абирегу» заместитель директора АИЖК по правовым вопросам Дмитрий Кораблев, основные сложности возникли из-за того, что первоначальный проект претерпел значительные изменения. Сначала за основу был взят типовой проект, разработанный для учебного заведения в Иркутской области. Его пришлось дорабатывать с учетом разницы в климате и грунте. Кроме того, принималось во внимание расположение будущей школы: площадка была выбрана с учетом возможности развития целого микрорайона, что потребовало подведения новых инженерных коммуникаций и организации подъездных путей. В ходе работ заказчиком также принимались решения о замене строительных материалов на более качественные, менялся дизайн фасадов и помещений, подходы к благоустройству прилегающей территории.

Все изменения вносились в проект, что сопровождалось прохождением обязательных экспертиз, в том числе – с проверкой обоснованности сметы, и потребовало дополнительного времени. «Заказчик в установленном порядке предпринял шаги по проверке и утверждению достоверности новой проектно-сметной документации, – рассказал Дмитрий Кораблев. – Это заняло определенное время. В настоящий момент получено положительное заключение Госэкспертизы по технической части, идет согласование сметы. Но главное, что теперь у нас есть свой собственный типовой проект со всеми техническими решениями. И область сможет экономить миллионы рублей на проектно-сметной документации при строительстве новых школ».

«Место, где возводится новая школа, в городе одно из наиболее густонаселенных, – отмечает мэр Мичуринска Максим Харников. – Сегодня многие дети, проживающие в этом микрорайоне, вынуждены добираться в учебные учреждения с пересадками на общественном транспорте. Строительство современной школы позволит приблизить процесс обучения к ребятам. Здесь они получат возможность не только учиться, но и получать дополнительное образование, активно заниматься спортом. Проектом предусмотрены восемь спортивных площадок, бассейн, зал для занятий хореографией. Но социальная значимость объекта заключается не только в этом. Подведенные к школе дорога и коммуникации позволят в будущем строить комфортные жилые дома и активно развивать эту часть города».

При этом и заказчик, и исполнитель признают, что организация процесса должна идти строго в правовом поле. «Во избежание нарушений при использовании бюджетных средств стороны действительно использовали свое право на решение вопросов в судебном порядке, – отмечает замдиректора АИЖК. – Есть моменты, которые должны быть разрешены с привлечением независимых экспертов, это гарантирует рассмотрение всех обстоятельств, связанных со строительством, в рамках действующего законодательства».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0