WorldClass

29 марта 2024, 18:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Гибель четырех рабочих при пожаре на липецком овощехранилище «Москва на Дону» вылилась в уголовное дело

25.03.2019 11:54
Автор:

Воронеж. 25.03.2019. ABIREG.RU – Задонский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Липецкой области возбудил уголовное дело по факту смерти четверых мужчин при пожаре на овощехранилище ООО «Москва на Дону» (принадлежит ретейлеру «Магнит»), сообщили в следкоме.

Как следует из оперативной сводки ГУ МЧС по региону, пожар в ангаре на улице Ленина в селе Конь-Колодезь Хлевенского района Липецкой области произошел утром 23 марта. В результате него погибли четыре человека.

По данным СУ СК РФ, объект принадлежал предприятию «Москва на Дону» и использовался для хранения и фасовки овощей. Все четверо погибших были работниками предприятия и проживали в Хлевенском районе. По факту их гибели возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»).

«В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Проводится осмотр, допрашиваются свидетели, устанавливаются причины возгорания и смерти работников», – отметили в следственном комитете.

Предварительной причиной пожара следователи называют замыкание электропроводки при запуске теплогенератора. По данным СУ СК по региону, теплоизоляция ангара оказалась легковоспламеняющейся, в итоге огонь в считанные минуты распространился по всему помещению. Во время происшествия на объекте находилось более 20 рабочих. Основная часть эвакуировалась, четверо погибли в результате задымления, не успев добежать до входа.

Кроме этого, выяснилось, что на предприятии не соблюдались «элементарные противопожарные нормы». В частности, в ангаре отсутствовали пожарная сигнализация и автоматическая система тушения огня. С целью выяснения всех обстоятельств в «Москве на Дону» проведены обыски, изъята техническая и проектная документация, допрошены генеральный директор предприятия, управляющий и специалист по охране труда и пожарной безопасности.

Как сообщил «Абирегу» глава Хлевенского района Михаил Лисов, семьям погибших выплатят компенсации в размере 1,5 млн рублей. По 1 млн рублей выделит «Москва на Дону», еще по 500 тыс. рублей добавят из регионального бюджета и по 50 тыс. рублей выплатят из бюджета района.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Москва на Дону» с уставным капиталом 100 тыс. рублей зарегистрировано в Липецкой области в 2006 году. 99,9% уставного капитала компании через АО «Тандер» контролирует ПАО «Магнит». Остальные 0,1% принадлежат ООО «ТК «Зеленая линия». В 2017 году выручка компании составила 185,5 млн рублей, чистый убыток 86,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0