WorldClass

28 марта 2024, 17:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Собственники воронежской ГК «Логус» продали растениеводческие активы «в хорошие руки»

25.03.2019 14:17
Автор:

Воронеж. 25.03.2019. ABIREG.RU – Собственники ГК «Логус» (Александр Соловев и Игорь Алименко) закрыли сделку по реализации растениеводческого бизнеса Александру Князеву (владелец известного в Черноземье одноименного КФХ Князев А. В.), подтвердил «Абирегу» господин Соловьев.

«Я доволен сделкой. Земля попала в хорошие руки. Князев – один из лучших сельхозпроизводителей нашей страны», – прокомментировал он.

Речь идет о продаже примерно 5 тыс. га земли в Новоусманском районе, элеватора, зерносушилки, комбайна и прочего оборудования. Отметим, до продажи в распоряжении компании находилось около 7 тыс. га земли.

Связаться оперативно с Александром Князевым не удалось. Источники на рынке уверяют, что он всячески отрицает покупку части бизнеса группы «Логус». Ранее игроки рынка сообщали, что в числе нескольких претендентов на земли компании выступал и господин Князев. Но достигнуть конкретных договоренностей с инвестором долго не получалось.

Эксперты воронежского рынка оценивают стоимость сделки примерно в полмиллиарда рублей. Тогда как в целом до продажи компания стоила около 700-800 млн рублей.

По информации Игоря Алименко, второй стороной сделки выступило ИП Гончарова. «Деятельность «Логус-агро» ограничивается теперь овощной тематикой и садоводческим хозяйством. Я вижу хорошие рыночные перспективы для развития именно этих направлений», – рассказал господин Алименко. В «Логус-агро» вместе с оставшимися землями остаются овощехранилище, поливное оборудование. По собственным данным компании, под овощные культуры и картофель отведено 600 га, под сады и ягодники – 70 га.

Продажа «злачной» части компании «Логус-агро» означает выход из бизнеса Александра Соловьева. Он не скрывает, что по-прежнему сконцентрирован на приоритетном медицинском проекте «Олимп здоровья», тогда как выращиванием овощей будет заниматься Игорь Алименко. Оба бывших партнера подчеркивают, что остаются в дружеских отношениях, которые намерены сохранить и в дальнейшем.

ООО «Логус-агро» зарегистрировано в ноябре 2005 года с уставным капиталом 135 млн рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка от продаж по итогам 2017 года составила 513,7 млн рублей, чистая прибыль – 35,5 млн рублей. Владельцами в равных долях – по 33,33% – выступают Игорь Алименко (он же – гендиректор), Елена Соловьева, Андрей Лысенко.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2