WorldClass

29 марта 2024, 11:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Арбитраж признал банкротом Тамбовскую теплоэнергетическую компанию с долгами на 280 млн рублей

25.03.2019 14:59
Автор:

Тамбов. 25.03.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Тамбовской области признал банкротом ООО «Тамбовская теплоэнергетическая компания» (ТТК) и ввел в отношении него процедуру конкурсного производства. Это следует из документов арбитража.

В соответствии с материалами суда, МУП «Тамбовтеплосервис» (ТТС) инициировало дело о банкротстве ТТК в апреле 2018 года. Наблюдение было введено в отношении компании почти через полгода – в конце сентября. Временным управляющим был утвержден член союза арбитражных управляющих «Саморегулируемая организация «Дело» Лев Васильев, в реестр кредиторов был включен долг более чем в 361 тыс. рублей.

Согласно финансовому отчету временного управляющего, в третью очередь реестра требований кредиторов ТТК входит долг в 278,5 млн рублей. Конкурсным управляющим назначен Андрей Коняхин из СРО «Дело». Отчет о его работе будет заслушан на следующем заседании суда 17 сентября.

ООО «Тамбовская теплоэнергетическая компания» фактически является посредником между ресурсоснабжающей организацией (МУП «ТТК») и конечными потребителями. Оно было создано АО «ГТ Энерго» и ТОГУП «Единый расчетный центр» в 2016 году как единая теплоснабжающая организация Ленинского и Советского районов Тамбова. Одной из целей создания являлась реализация проекта по модернизации системы теплоснабжения в северной части города. По данным Kartoteka.ru, выручка ТТК в 2017 году превышает 1,07 млрд рублей, убыток – 41,9 млн рублей.

Однако, как стало известно «Абирегу», у одного из учредителей ТТК – ТОГУП «Единый расчетный центр» – появились основания полагать, что в деятельности руководства компании были допущены злоупотребления полномочиями. Нарушения обнаружились в бухгалтерской документации. Кроме того, должностные лица ТТК отказались предоставить запрошенные учредителем документы. Единый расчетный центр направил обращения в правоохранительные органы. В настоящее время в отношении одного из должностных лиц ТТК возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»), а также по ч. 1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Проводятся следственные действия.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0