WorldClass

29 марта 2024, 04:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Студентам Воронежского медуниверситета рассказали о региональной власти и трудоустройстве после вуза

01.04.2019 17:06
Автор:

Воронеж. 01.04.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – В Воронежском государственном медицинском университете (ВГМУ) им. Н. Н. Бурденко прошла встреча с депутатом Воронежской областной думы, председателем комитета по труду и социальной защите населения Людмилой Ипполитовой. Мероприятие было приурочено к 25-летию Воронежской областной думы. Вместе со своими коллегами из профильных департаментов, госпожа Ипполитова рассказала студентам о том, как устроена региональная власть, и затронула очень важные вопросы, которые рано или поздно встают перед выпускниками высших учебных заведений – речь идет о трудоустройстве и дальнейшей профессиональной деятельности.

Людмила Ипполитова является выпускницей ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, защитившей на базе университета кандидатскую и докторскую диссертации. Она совмещает общественно-политическую работу с педагогической работой в вузе.

Она отметила, что «такие встречи с представителями молодежи, которые буквально завтра станут молодыми специалистами, очень важны», особенно если они проходят в рамках реализации нацпроектов.

«Студенты ВГМУ интересны нам как избиратели и как будущие врачи. Поэтому нам очень важно знать, что их волнует и чем они живут, – пояснила Людмила Ипполитова. – Мы, депутаты регионального парламента, постоянно встречаемся с разными категориями граждан. Буквально месяц назад у нас была встреча с многодетными семьями, еще раньше – с инвалидами всех категорий, а до этого – с детьми и пожилыми людьми, живущими в интернатах и пансионатах».

Ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Игорь Есауленко подчеркнул, что задача образовательной школы – не только подготовить высокопрофессиональных специалистов, но и людей с активной гражданской позицией.

«Мероприятия, связанные с фактическим диалогом между студентами и выпускниками ВГМУ и представителями власти, способствуют расширению кругозора студентов в вопросах политики нашего региона, трудоустройства молодых специалистов и той громадной работы, которую сегодня проводят органы исполнительной и законодательной власти в деле реализации национальных проектов», – отметил Игорь Есауленко.

Он напомнил, что нацпроект «Здравоохранение» направлен на достижение «тех основных показателей, которые позволят меньше болеть, дольше жить и быть счастливыми». Главная цель – к 2014 году увеличить среднюю продолжительность жизни россиян до 78 лет. По мнению ректора, подобные встречи способствуют более качественной реализации национального проекта, поскольку повышают сознательность тех, кому в ближайшем будущем предстоит этим заниматься.

«Мы используем этот формат в разных сферах нашей деятельности. Помимо людей, обладающих профессиональными знаниями, мы всегда очень рады видеть тех, кто способствует адаптации наших выпускников к проблемам современной жизни», – сказал Игорь Есауленко.

Отметим, что ВГМУ активно сотрудничает с РПЦ, с депутатским корпусом. Со студентами часто встречается председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов, он же является председателем попечительского совета ВГМУ; в вуз приходят и представители Госдумы, например выпускница Воронежского медуниверситета Татьяна Сапрыкина.

Вместе с Людмилой Ипполитовой, которая говорила от имени законодательной власти, перед студентами выступали и представители исполнительной власти: первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Олег Минаков, заместитель руководителя департамента социальной защиты Екатерина Новицкая, заместитель руководителя департамента труда и занятости населения Елена Маслова, директор Центра занятости населения «Молодежный» Анна Звездинская.

Людмила Ипполитова рассказала об истории парламентаризма в России и подробно осветила аспекты деятельности Воронежской областной думы с момента ее учреждения и до сегодняшнего дня, познакомила студентов с работой Комитета по труду и социальной защите населения. Олег Минаков рассказал о кадровой политике департамента здравоохранения, Екатерина Новицкая посвятила свое выступление мерам социальной поддержки, на которые могут рассчитывать жители Воронежской области.

В частности, она напомнила, что с начала прошлого года в регионе разработана программа поддержки молодых семей.

«Семьи, в которых дети родились после 1 января 2018 года, вправе рассчитывать на дополнительную выплату, если средний доход семьи меньше полуторакратного прожиточного минимума», – отметила Екатерина Новицкая.

Елена Маслова и Анна Звездинская рассказали об особенностях трудоустройства молодых специалистов после окончания вуза.

Все выступления вызвали у присутствующих неподдельный интерес – об этом красноречиво говорило хотя бы то, что в течение всего мероприятия аудиторию не покинул ни один человек. Студенты задавали спикерам интересующие их вопросы и получали подробные, развернутые ответы. По словам Людмилы Ипполитовой и Игоря Есауленко, подобные мероприятия будут проводиться для студентов ВГМУ им. Н. Н. Бурденко и в дальнейшем.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0