WorldClass

28 марта 2024, 16:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Подозреваемый в мошенничестве с долгами Воронежгорэлектросети Руслан Кочетов пробудет в СИЗО до лета

02.04.2019 14:39
Автор:

Воронеж. 02.04.2019. ABIREG.RU – Ленинский райсуд Воронежа продлил на два месяца содержание под стражей подозреваемого в мошенничестве генерального директора АО «Воронежская горэлектросеть» (ВГЭС) и депутата гордумы Руслана Кочетова, сообщил адвокат Алексей Шишмонин.

Так, господин Кочетов пробудет в СИЗО до 4 июня 2019 года. Защита топ-менеджера будет оспаривать решение суда.

Напомним, в начале февраля СУ СК РФ по Воронежской области возбудило уголовное дело по ч. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере») по признакам вывода неустановленными лицами 590 млн рублей из бывшего МУП «Воронежская горэлектросеть». Следователи считают, что с 2014 по октябрь 2018 года должностные лица предшественника АО совместно с иными лицами, используя реквизиты и печати подконтрольных фирм-«однодневок», изготовили фиктивные документы о выполнении обязательств по договорам на общую сумму около 600 млн рублей. Впоследствии в Арбитражный суд Воронежской области от представителей фирм-«однодневок» были поданы исковые заявления о взыскании с МУП указанных денег. Требования были удовлетворены в полном объеме, в связи с чем у заявителей возникло право требования денег от правопреемника МУПа. После возбуждения дела следователи задержали Руслана Кочетова и его заместителя Марию Аркатову.

На предприятии неоднократно отмечали, что вменяемая в вину задолженность образовалась в период распределения средств ВГЭС на МКП «Воронежтеплосеть», из-за чего предприятие не могло вовремя расплатиться с подрядчиками. Ранее депутат гордумы Олег Турбин пояснял «Абирегу», что его компания открыто приобрела права требования и не требовала немедленного возвращения долгов. Таким образом, можно было оттянуть банкротные иски от подрядчиков. По версии следствия, период совершения преступления установлен с 2014 по 2018 год, а Руслан Кочетов задержан как последний действующий директор, хотя пришел недавно, уже после формирования долгов.

АО «Воронежская горэлектросеть» создано в конце октября прошлого года на базе одноименного МУПа в процессе акционирования предприятия. Власти уже несколько лет намерены найти для него нового собственника. Предыдущая неудачная попытка продать горэлектросеть состоялась в 2017 году.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2