WorldClass

20 апреля 2024, 16:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовская область лидирует по уровню открытости бюджетных данных

03.04.2019 13:34
Автор:

Воронеж. 03.04.2019. ABIREG.RU – Тамбовская область входит в число лидеров общероссийского рейтинга регионов по уровню открытости бюджетных данных, – следует из результатов ежегодного исследования Научно-исследовательского финансового института, проводящегося по заказу Минфина РФ.

По итогам 2018 года Тамбовский регион вошел в первую группу субъектов РФ, где уровень открытости бюджетных данных характеризуется как «очень высокий». По сумме критериев, учитываемых в рейтинге, область заняла 2-е место в Центральном федеральном округе и 13-е в России.

Среди критериев, на основе которых составляется рейтинг регионов по уровню открытости бюджетных данных: доступность и понятность информации о бюджетных данных, размещенных в открытом доступе в Интернете, а также ее объем и актуальность, активность общественного обсуждения бюджетных вопросов. Основной задачей данного исследования является формирование четких ориентиров для региональных властей, а также стимулов для повышения открытости бюджетных данных, более активного использования общественного контроля и участия.

Отметим, что бюджет Тамбовской области ежегодно проходит процедуру публичного обсуждения с участием представителей исполнительной и законодательной власти региона, общественности, политических партий, делового сообщества. В доступной для населения форме текст регионального бюджета публикуется на официальном сайте Финансового управления Тамбовской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0