WorldClass

29 марта 2024, 11:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Губернатор Воронежской области рассказал премьеру Дмитрию Медведеву о планах засеять почти 2 млн га земли

05.04.2019 18:11
Автор:

Воронеж. 05.04.2019. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Александр Гусев отчитался перед председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым о ходе полевых работ в регионе, сообщили в облправительстве. В этом году яровыми будет засеяно более 1,7 млн га земли.

Соответствующий доклад глава региона сделал в рамках селекторного совещания с участием губернаторов других регионов, зампреда правительства Алексея Гордеева, министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева и других министров.

В ходе своего отчета господин Гусев заявил, что в настоящее время в регионе засеяно уже 12 тыс. га. Также губернатор отметил, что посевные площади свеклы составят 136 тыс. га. Посевные площади подсолнечника сократятся, а сои – напротив, увеличатся, чтобы обеспечить кормом животноводческую отрасль. По словам Александра Гусева, хозяйства почти полностью готовы к весеннему посеву – из необходимых 275 тыс. тонн минеральных удобрений имеется уже 222 тыс. тонн. При этом их завоз продолжается, отметил глава региона. Также он заявил, что регион полностью обеспечен семенами на 116% и горюче-смазочными материалами, а также, что вся сельскохозяйственная техника готова к работам.

По словам губернатора, озимым культурам ничего не угрожает. «Озимыми культурами в регионе засеяно 772 тыс. га, на текущий момент их состояние на 97% посевных площадей оценивается как хорошее и удовлетворительное», – отметил господин Гусев.

В облправительстве пояснили, что в этом году для региона предусмотрен лимит на краткосрочное льготное кредитование в объеме 700 млн рублей на сумму кредитных средств в размере 13,5 млрд рублей. Минсельхоз на данный момент одобрил 9,4 млрд рублей кредитов (68% от выделенного лимита).

В конце совещания Дмитрий Медведев отметил «неплохие показатели» регионов и попросил губернаторов довести до аграриев средства из федерального бюджета.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1