WorldClass

24 апреля 2024, 21:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Губернатор Александр Гусев отчитал чиновников за нерасторопность в работе над воронежской экономзоной

10.04.2019 19:07
Автор:

Воронеж. 10.04.2019. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Александр Гусев призвал чиновников «перейти к активным действиям» по вопросам развития особой экономической зоны «Центр», так как «время на раздумья закончилось». Об этом заявил глава региона в ходе визита на площадку ОЭЗ, сообщил корреспондент «Абирега».

Глава департамента промышленности Александр Десятириков указал на несколько проблем относительно сегодняшнего положения ОЭЗ. Во-первых, участники проекта долго разрабатывают планы по привлечению инвесторов, которые потом так же нерасторопно реализуются. Во-вторых, есть вопросы к качеству инфраструктуры на ИП «Масловский», и здесь самые слабые «звенья» – это канализация и электроснабжение. В-третьих, в ИП «Масловский» самые дорогие тарифы среди других промзон Центральной России. По мнению господина Десятирикова, это связано с тем, что управляющая компания хочет хорошо зарабатывать даже при загрузке площадей в 30% и, если учесть, что тарифная политика промпарка будет тиражироваться на ОЭЗ, то ее, вероятно, следует серьезно пересмотреть. Губернатор отметил, что в том числе и такие недостатки работы стали причиной переформатирования команды «ВинКо».

В разговоре с журналистами господин Гусев отметил, что медленные темпы работ связаны с тем, что власти сконцентрировались на административных работах и не занимались активным привлечением резидентов. «На самом деле это наша вина, что не начали работу параллельно. Мы занимались очень активно административными процедурами для получения статуса ОЭЗ. В итоге сегодня мы имеем список из 12 потенциальных резидентов, из которых явно не все смогут разместиться», – заявил губернатор.

Что касается конкретики по проектам, замруководителя департамента экономического развития Вадим Дмитриев рапортовал, что на данный момент воронежские власти ведут переговоры по поводу размещения в ОЭЗ с 12 предприятиями. Это в том числе крупный игрок на рынке сахарной промышленности, концерн «Созвездие», АО «Корпорация НПО «Риф», а также производители телевизоров, оборудования для хлебопечения, детского питания, детских спортивных площадок и др.

Большие надежды особой экономзоны связаны с производителем полуфабрикатов и замороженных продуктов для бортового питания, а также проектом по глубокой переработке зерна.

Александр Гусев намерен лично встретиться со всеми претендентами, чтобы понять серьезность их намерений, «так как некоторые цифры и заявки вызывают сомнения». По словам главы региона, необходимо на первое время быть уверенными в 10-12 инвесторах, «которые придут завтра и сразу начнут строить», так как вся необходимая инфраструктура для этого есть. Господин Гусев выразил надежду, что до конца года власти найдут всех резидентов, а в будущем будут привлекать наиболее перспективных уже в рамках расширения зоны.

Чтобы решить проблемы децентрализации ответственности за проект ОЭЗ во властных структурах, губернатор поручил Александру Десятирикову в течение 10 дней разработать предложение по формированию профильной рабочей группы, которая будет учитывать все направления работы над проектом, включая вопросы инфраструктуры, привлечения инвесторов, вплоть до продвижения. Кроме того, для достижения необходимой экономической эффективности проекта менеджерам особой экономзоны нужно прийти к пониманию, сколько инвестиций должно быть вложено в расчете на 1 га земли.

Что касается размещения в ОЭЗ проекта «Росатома», пока форму конкретных договоренностей эти переговоры не приобрели, но воронежские власти готовы к новому раунду переговоров с руководством госкорпорации, потому что многие объекты атомной энергетики строятся за пределами России и размещение в Воронежской области было бы очень удобно с точки зрения логистики. С учетом соседства и возможного сотрудничества с Siemens глава региона считает перспективной работу по конкретному электротехническому направлению, которое и намерен вынести на обсуждение.

По информации пресс-службы областного правительства, общая площадь ОЭЗ ППТ «Центр» составляет 220 га, из них около 174,6 га – для размещения резидентов. Планируемый объем инвестиций – 29,8 млрд рублей, объем налоговых платежей – 11,6 млрд рублей. В рамках реализации проекта планируется создать 4,1 тыс. рабочих мест. Предполагается, что развитие филиальной сети ОЭЗ ППТ «Центр» в муниципальных районах Воронежской области в 2020-2027 годах позволит привлечь 200 млрд рублей инвестиций, получить дополнительно 108 млрд рублей налоговых платежей в бюджеты всех уровней, создать 25 тыс. новых рабочих мест.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0