WorldClass

25 апреля 2024, 18:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти добиваются сноса части скандальной многоэтажки в районе Чижовки

11.04.2019 11:42
Автор:

Воронеж. 11.04.2019. ABIREG.RU – Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области (ДИЗО) подал иск в арбитраж для устранения препятствий в распоряжении земельным участком площадью 47 кв. м, прилегающим к участку по адресу: Воронеж, улица Марата, 2а, сносе части незавершенного строительства, а также демонтаже металлического ограждения на землях, госсобственность на которые не разграничена, сообщили в воронежском правительстве.

Поясняется, что часть объекта площадью 47 кв. м выходит за пределы земельного участка компании ООО «Терра», которая является застройщиком.

Как рассказал генеральный директор ООО «Терра» Андрей Васецкий, строительство многоквартирного дома по улице Марата, 2а (район Чижовского плацдарма) заморожено на неопределенный срок из-за «различных проблем». Речь идет о жилом доме с участием дольщиков. Строительство объекта, сдача которого должна была состояться в конце 2018 года, находится на этапе вырытого котлована и созданных двух подземных этажей.

Изначально на участке площадью 788 кв. м располагался частный дом. Затем собственники земельного участка несколько раз увеличивали площадь земельного участка – сначала до 1,09 тыс. кв. м, потом до 1,7 тыс. кв. м. В 2016 году компания «Реста», получив разрешение, начала строить 10-этажный дом на этом участке. Жители частного сектора возмущались масштабами стройки и просили снизить этажность до пяти этажей.

Воронежская прокуратура в 2016 году приостановила разрешение на строительство, указав на нарушения требований градостроительного законодательства. Ведомство ссылалось на выявленный областной кадастровой палатой факт незаконного изменения вида разрешенного использования участка и увеличения его площади. Облсуд лишил застройщика прав на землю, но это не помешало ему продавать квартиры и обещать дольщикам их жилье.

Местные активисты обращались в суд, организовывали акции протеста против строительства дома. В результате им удалось добиться «заморозки» стройки.

В начале 2017 года застройщик практически безвозмездно передал участок воронежской компании «Развитие-2» Сергея Гончарова, для того чтобы он завершил объект. Договаривались, что господин Гончаров компенсирует «Ресте» 30% квартир, остальное оставит себе.

«По нашим расчетам, продажа 70% квартир дома не покрывала их себестоимость. Но мы не преследовали коммерческие цели. Нас подкупило расположение объекта. Проект мог стать хорошей визитной карточкой компании в портфеле реализованных проектов. Но когда мы столкнулись с «прирезкой» земли, то, естественно, не взяли проблему на себя. Это произошло как раз в тот период, когда в регионе «рассыпался» строительный блок. Репутация дороже, поэтому были вынуждены вернуть участок прежнему собственнику», – комментирует Сергей Гончаров, которому удавалось достраивать проблемные жилые объекты. Ранее он говорил, что главная ошибка застройщика дома на Марата, 2а, заключалась в том, что нельзя было останавливать стройку до тех пор, пока действовало разрешение. «Как только всё приостановилось, пальмовая ветвь победителя перешла к общественникам» – резюмировал он.

Участок на Марата, 2а, был передан ООО «Терра», зарегистрированному по тому же адресу, что и «Реста», в Новоусманском районе Воронежской области. Интересно, что в конце марта 2019 года у «Ресты» сменились собственники. Вместо Романа Гладкова ими стали Андрей Дробышев, Евгений Дрожжин, Сергей Марчуков и Алексей Паринов, каждый из которых владеет четвертью компании.

ООО «Терра» зарегистрирована в ноябре 2015 года в селе Новая Усмань (ул. 70 Лет Победы, 20) Новоусманского района Воронежской области с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности – строительство. По данным «СПАРК-Интерфакс», финпоказатели компании не раскрываются. В 2017 году компания заплатила 4,4 тыс. рублей налогов. Гендиректором и собственником является Андрей Васецкий.

ООО «Реста» зарегистрирована в сентябре 2013 года в селе Новая Усмань (ул. 70 Лет Победы, 20) Новоусманского района Воронежской области с уставным капиталом свыше 10 млн рублей. Занимается строительством. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка от продаж в 2017 году составила 3,2 млн рублей, чистая прибыль – 2,3 млн рублей. Руководителем является Ирина Сутягина. Конечные бенефициары с равной долей участия (25%) – Андрей Дробышев, Евгений Дрожжин, Сергей Марчуков и Алексей Паринов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1