WorldClass

29 марта 2024, 15:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В 2018 году экономика Тамбовской области подросла на 1,4%

11.04.2019 15:41
Автор:

Воронеж. 11.04.2019. ABIREG.RU – По итогам 2018 года прогнозируется рост экономического сектора Тамбовской области на уровне 1,4% по сравнению с предыдущим годом. Об этом в своем ежегодном отчете перед депутатами облдумы сообщил глава администрации региона Александр Никитин.

«Поставлена национальная цель – расти темпами выше среднемировых. Для этого нужны долгосрочные инвестиции, свобода предпринимательства, высокотехнологичные рабочие места, опережающий темп роста производительности труда. Задача увеличения роста для нас амбициозная, но я не вижу серьезных препятствий для ее выполнения», – заявил Александр Никитин.

В 2018 году показатель роста промышленности составил 14,4% – это 4-й результат в РФ. Только обрабатывающими производствами выпущено продукции на 177 млрд рублей. В числе самых инвестиционно активных предприятий – заводы «Пигмент», «Изорок», «Прогресс», «Комсомолец», ТВРЗ, Котовский завод нетканых материалов.

«Объем выручки оборонных предприятий увеличился в 1,5 раза. Доля конверсионной программы пока невелика – около 8%, но в среднесрочной перспективе она должна составить более 30%. Считаю, что помощь здесь должны оказать наши профильные вузы и инжиниринговые центры, созданные в прошлом году при университетах в Тамбове и Мичуринске», – добавил губернатор.

В 2018 году Тамбовскую область включили в федеральный проект «Производительность труда и поддержка занятости». В него вовлечены 11 предприятий, однако в планах увеличить количество участников госпрограммы до 50.

Кроме того, есть планы по обеспечению ежегодного прироста производительности в базовых несырьевых секторах экономики до 5%. В целом политика региона будет строиться на сотрудничестве с крупным бизнесом, имеющим экспортный потенциал. Например, с учетом внешнеполитического курса РФ предлагается активнее развивать китайское направление.

Губернатор отметил, что индикатором повышения конкурентоспособности региональной экономики стал рост экспорта на 43%. Управлению промышленности совместно с предприятиями поручено разработать корпоративные программы повышения конкурентоспособности для получения федеральной поддержки экспортной продукции в рамках проекта Минпромторга.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0