WorldClass

29 марта 2024, 08:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Реализация проекта УГМК в Воронежской области повлечет за собой развитие региона – эксперт

15.04.2019 11:01
Автор:

Воронеж. 15.04.2019. ABIREG.RU – Реализация проекта УГМК в Воронежской области неизбежно повлечет за собой развитие Новохопёрского района и Воронежской области в целом, заявил доктор геолого-минералогических наук, декан геологического факультета ВГУ Виктор Ненахов на очередном заседании Общественного совета по проблемам комплексного освоения никелевых месторождений Воронежской области при Воронежской областной думе.

На повестку дня были вынесены вопросы об экономическом и социальном значении разработки сульфидно-никелевых рудопроявлений и о реализации лицензионного соглашения компанией УГМК по выполнению своих обязательств на лицензионных участках – Еланском и Елкинском месторождениях медно-никелевых руд в Новохоперском районе Воронежской области.

Первый вопрос осветил Виктор Ненахов, который, по словам председателя совета, доктора геолого-минералогических наук Виктора Бочарова, имеет очень большой опыт геолого-разведочных работ на территории различных регионов РФ и является крупным специалистом в области геологии рудных месторождений.

В своем выступлении ученый отметил, что строительство ГОКа станет дополнительной точкой роста для экономического развития. В качестве примера он привел соседние Курск и Белгород с их месторождениями железной руды, которые, к слову, разрабатываются открытым способом. При этом безопасность Еланского и Елкинского месторождений будет «на несколько порядков» выше, поскольку разработку планируется вести под землей.

Очевидна, по его словам, и социальная значимость проекта. Во-первых, появятся новые рабочие места, как прямые, так и опосредованные. Во-вторых, возведение комбината затронет сферу образования и даст импульс к развитию новых наукоемких технологий.

«Для обеспечения работы ГОКа потребуются специалисты в области горного дела. В этом плане можно открыть дополнительные специальности по горному делу при геологическом факультете ВГУ. Обсуждалась возможность открытия филиала в Борисоглебске», – сказал Виктор Ненахов.

При этом, как отметил докладчик, разработка Еланского и Елкинского месторождений решит задачу государственной важности по обеспечению оборонно-промышленного комплекса никелем, который традиционно считается металлом войны. В свете напряженной международной обстановки и истощения существующих месторождений реализация проекта компании УГМК выглядит весьма актуально.

Подробно профессор ВГУ остановился на экологической стороне вопроса. По его словам, УГМК заинтересована в максимальном сокращении нагрузки на окружающую среду в связи с жесткими экологическими требованиями, прописанными в лицензионном соглашении на разработку недр.

«Экологические требования, которые включаются в лицензионные соглашения, настолько жесткие, что иногда заставляют потенциальных недропользователей отказываться от своих проектов, – пояснил ученый. – Если же компания берется за дело, то она взвесила все за и против и в полной мере готова исполнять свои обязательства».

Виктор Ненахов отметил, что все опасения, которые в настоящее время высказывают противники никелевых разработок, основаны на реалиях XX века, когда господствовал «хищнический» способ добычи полезных ископаемых, последствия которого ощущаются и сейчас. Однако с 1980-х от беспощадной эксплуатации природы постепенно начали отходить, да и технологии с тех пор успели шагнуть далеко вперед.

«Мы находимся на пороге новой революции в деле обогащения. Она заключается в том, что все циклы станут замкнутыми и вплотную приблизятся к модульной переработке. Всё будет работать без влияния на окружающую среду», – подчеркнул он.

Напомним, что ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (лицензиат, предприятие металлургического комплекса УГМК) в настоящее время сосредоточено на разработке проекта горно-обогатительного комбината, который, возможно, будет построен в Новохопёрском районе Воронежской области.

По лицензиям на эту часть освоения месторождений отведено время до июля 2020 года.

Согласно условиям лицензий, технический проект разработки месторождений по готовности должен пройти все необходимые согласования и заключения, в том числе и оценку воздействия на окружающую среду, предполагающую открытые общественные слушания.

Если все эти стадии будут пройдены, а проект признают рентабельным, то до июля 2021 года ООО «ММСК» предстоит начать строительство объектов инфраструктуры и самого горнодобывающего комбината. Согласно лицензиям, ввод ГОКа в эксплуатацию планируется на июль 2026 года. В целом же срок действия лицензий на Еланское и Елкинское месторождения истекает в 2037 году.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0