WorldClass

24 апреля 2024, 15:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловский моногород Мценск получил долгожданный статус территории опережающего развития

16.04.2019 10:12
Автор:

Воронеж. 16.04.2019. ABIREG.RU – Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании территории опережающего социально-экономического развития «Мценск» в Орловской области, следует из соответствующего документа.

В постановлении уточняется, что минимальный объем капитальных вложений для потенциального резидента ТОСЭР установлен в размере 10 млн рублей. Кроме того, количество создаваемых рабочих мест не должно быть ниже 10. В течение первого года после включения в реестр резидентов компания должна освоить 2,5 млн рублей из предполагаемого объема инвестиций.

По данным орловского облправительства, уже заключено пять инвестиционных соглашений с потенциальными инвесторами, готовыми зайти в ТОСЭР. Общий объем инвестиций запланирован на уровне 5 млрд рублей. Речь идет о строительстве завода по переработке концентрата электронного лома (ООО НПО «Аурус»), завода по производству оконной и дверной фурнитуры (АО «Новый элемент»), производства по нанесению полимерных покрытий на рулонный прокат (ООО «Орелметаллполимер»), производства по переработке техногенного металлургического сырья (ЗАО «Металлургическая компания «Сталькрон»), а также производственной линии по экструзионной обработке цветных металлов (ООО «Металлургическая компания «Латуни»).

Власти надеются, что создание территории опережающего развития позволит к 2028 году не только привлечь 5 млрд рублей инвестиций и 1 тыс. рабочих мест, но и диверсифицировать экономику города, снизить зависимость от градообразующих предприятий АО «Мценский завод коммунального машиностроения» и ОАО «Мценский литейный завод».

Напомним, о планах орловских властей превратить Мценск в ТОСЭР стало известно в начале прошлого года. Подобный статус уже получили несколько черноземных моногородов – Павловск (Воронежская область), Губкин (Белгородская область) и Котовск (Тамбовская область).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0