WorldClass

20 апреля 2024, 01:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокуратура требует 6 млн рублей с «Тамбовского бекона» за массовую гибель рыбы

16.04.2019 15:26
Автор:

Воронеж. 16.04.2019. ABIREG.RU – Прокуратура Сампурского района Тамбовской области требует возмещения 6 млн рублей ущерба с ООО «Тамбовский бекон» (входит в ГК «Русагро») за массовую гибель рыбы в реке Антюшевка (левый приток Цны), сообщило ведомство. В арбитраж региона направлен соответствующий иск.

Инцидент с отравлением вод произошел в районе селе Ивановка еще в июне 2018 года, неочищенные стоки свиноводческого комплекса стекали в реку с полей через лощину. Акт об административном правонарушении был составлен инспектором Росрыболовства.

Стоит отметить, что «Тамбовский бекон» не впервые сталкивается с претензиями надзорных ведомств. Так, в августе 2018 года из-за «многочисленных нарушений» приостанавливалась работа одного из репродукторов «Тамбовского бекона» в Белгородской области, а в июле здесь же, на репродукторе «Булановский», была обнаружена африканская чума свиней, после чего стадо было уничтожено.

Ранее, в сентябре 2017 года, в одном из подразделений «Тамбовского бекона» в Шебекинском районе было уничтожено 17 тыс. свиней. Тогда компания тоже назвала потери «незначительными». Однако, по данным Россельхознадзора, ущерб от потери поголовья и проведения карантинных мероприятий составил около 150 млн рублей.

ООО «Тамбовский бекон» действует на территории Белгородской области с 2005 года (шесть свинокомплексов по 4,8 тыс. свиноматок и комбикормовый завод), а в Тамбовской области с 2010 года (семь свинокомплексов по 4,8 тыс. свиноматок плюс комбикормовый завод и зернохранилище на 120 тыс. тонн).

ГК «Русагро» – агропромышленный холдинг, основные активы которого расположены в Черноземье. Земельный банк составляет более 665 тыс. га. Основной владелец группы – Вадим Мошкович. Консолидированная выручка в 2018 году составила 83 млрд рублей, чистая прибыль – 12,8 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0